Никитин Василий Никитич

91

Никитин Василий Никитич - математик (1737 - 1809). В 1765 г. Послан в Англию в звании инспектора над 10 русскими студентами из лучших воспитанников духовных училищ, отправленными для изучения, в Оксфордском и Кембриджском университетах, "высших наук" богословия и восточных языков. В Оксфорде "инспектор" занимался науками наравне со своими подчиненными. В 1775 г. Был возведен университетом в звание действительного магистра наук, которого почти никогда не получали иностранцы. По возвращении в Россию, для науки, однако, ему ничего не удалось сделать, за трудами по преподаванию. В 1783 г. Никитин был назначен главным инспектором классов морского кадетского корпуса и избран в члены российской академии. В печати появились лишь немногие руководства Никитина, не имевшие особого успеха.

- см. "История Российской Академии" М.И. Сухомлинова (вып. 5, Санкт-Петербург, 1880, стр. 14 - 27). "Русская физико-математическая библиография" В.В. Бобынина ..

Значения в других словарях
Никитин Афанасий

Никитин Афанасий - тверской купец, описавший свои странствия по Персии и Индии в любопытном дневнике, известном под заглавием "Написание Офонаса тферитина купца, что был в Индии четыре года, а ходил, сказывают, с Васильем Папиным". "Написание" внесено в полном виде в "Софийский временник" под 1475 г. ("Полное Собрание Русских Летописей", VI), а в сокращении - в "Русский летописец" (там же). Никитин, человек любознательный и предприимчивый, узнав в 1466 г. О посольстве, отправлявшемся в Шемаху, р..

Никитин Василий Васильевич

Никитин Василий Васильевич - минеролог (родился в 1867 г.), профессор горного института. Окончил курс в горном институте. Производил геологические исследования дач на Урале. Главные его труды. "Beitrag zur Universalmethode. Zur Bestimmung der Doppelbrechung" ("Zeitschr. F. Krystallographie", 1900, т. XXXIII). "Минералы Богословского округа", в сборнике, изданном совместно с проф. Е.С. Федоровым , в 1901 г. "Универсальный метод Федорова" (два вып., 1911 - 1912).. ..

Никитин Виктор Никитич

Никитин Виктор Никитич - писатель (1839 - 1908). Еврей по происхождению, ребенком, взятый в кантонисты, он вынес много горя и лишений. Впоследствии сделался секретарем директора канцелярии военного министерства К.П. Кауфмана (см. XXI, 310). Затем Никитин состоял одним из директоров Санкт-Петербургского тюремного комитета и чиновником особых поручений при министре государственных имуществ. Никитин начал писать в "Русском Инвалиде". При введении судебной реформы имели успех его сцены из судебно-ми..

Никитин Владимир Николаевич

Никитин Владимир Николаевич - ларинголог (родился в 1850 г.). Окончил курс Петербургской медико-хирургической академии. Состоит профессором клинического института великой княгини Елены Павловны. Главные его труды. "О физиологическом действии и терапевтическом значении склеротиновой кислоты и склеротиновокислого натра" (1879, диссертация). "Руководство к изучению ларингоскопии и болезней гортани" (3-е изд., 1903). "Болезни по носовой полости" (3-е изд., 1902). "Болезни придаточных носовых полосте..

Дополнительный поиск Никитин Василий Никитич Никитин Василий Никитич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никитин Василий Никитич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никитин Василий Никитич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа