Никитин Димитрий Яковлевич

79

Никитин Димитрий Яковлевич - протоиерей (1836 - 1900), один из главных деятелей столичного общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви и автор внебогослужебных бесед. Духовный писатель и проповедник. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии. С 1892 г. Состоял настоятелем Сергиевского всей артиллерии собора в Санкт-Петербурге. Напечатал. "Карфагенский собор 411 г. По делу о расколе донатистов" ("Духовная Беседа", 1861), "Заметки полкового священника о русском солдате" ("Военный Сборник", 1864), "Рассказ солдата о поступлении на службу" ("Чтения для солдат", 1865), "Заметки полкового священника" (Санкт-Петербург, 1867), "Слово в день 1000-летия со дня кончины святого Мефодия, первоучителя славян" (Санкт-Петербург, 1885), "Сергиевский всей артиллерии собор" (Санкт-Петербург, 1878), "Речь в день кончины протоиерея И.В.

Васильева" (Санкт-Петербург, 1882), "Слово в день шестой годовщины Общества распространения религиозно-нравственного просвещения" (Санкт-Петербург, 1887), "Речь по случаю празднования 10-летия внебогослужебных бесед в Сергиевском соборе 18 марта 1890 г." (Санкт-Петербург, 1890) и др. - см. "Памяти протоиерея Д.Я. Никитина" ("Церковный Вестник", 1900, № 4). Ал. Родосский "Биографический словарь" (Санкт-Петербург, 1907)..

Значения в других словарях
Никитин Виктор Никитич

Никитин Виктор Никитич - писатель (1839 - 1908). Еврей по происхождению, ребенком, взятый в кантонисты, он вынес много горя и лишений. Впоследствии сделался секретарем директора канцелярии военного министерства К.П. Кауфмана (см. XXI, 310). Затем Никитин состоял одним из директоров Санкт-Петербургского тюремного комитета и чиновником особых поручений при министре государственных имуществ. Никитин начал писать в "Русском Инвалиде". При введении судебной реформы имели успех его сцены из судебно-ми..

Никитин Владимир Николаевич

Никитин Владимир Николаевич - ларинголог (родился в 1850 г.). Окончил курс Петербургской медико-хирургической академии. Состоит профессором клинического института великой княгини Елены Павловны. Главные его труды. "О физиологическом действии и терапевтическом значении склеротиновой кислоты и склеротиновокислого натра" (1879, диссертация). "Руководство к изучению ларингоскопии и болезней гортани" (3-е изд., 1903). "Болезни по носовой полости" (3-е изд., 1902). "Болезни придаточных носовых полосте..

Никитин Иван Никитич

Никитин Иван Никитич - см. В статье Никитины (Иван и Роман Никитичи) .. ..

Никитин Иван Саввич

Никитин Иван Саввич - известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. В Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой крутой характер. Под влиянием его пьянства и деспотизма начала пить и мать Никитина. В доме создалась крайне тяжелая атмосфера, и Никитин совсем забросил занятия. В 1843 г. Он был уволен "по малоуспешности, по причине нехождения в ..

Дополнительный поиск Никитин Димитрий Яковлевич Никитин Димитрий Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никитин Димитрий Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никитин Димитрий Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа