Никитина Варвара Александровна

94

Никитина Варвара Александровна - талантливая балерина. Училась в петербургской театральной школе. Ярко проявила свой талант в ролях Сванильды (баллада "Коппелия"), Бабочки ("Капризы бабочки"), Сильфиды. Гастролировала в Берлине с большим успехом. В 1893 г. Оставила сцену..

Значения в других словарях
Никитин Роман Никитич

Никитин Роман Никитич - см. В статье Никитины (Иван и Роман Никитичи) .. ..

Никитин Сергей Николаевич

Никитин Сергей Николаевич - геолог и географ (1850 - 1909). Окончил в 1871 г. Курс на естественном отделении Московского университета. В 1878 г. Удостоен степени магистра. В 1882 г., при основании геологического комитета, избран был старшим геологом этого учреждения. В 1892 г. Начальствовал экспедицией для исследования Уральских степей, а с 1893 г., как член экспедиции по орошению юга России и по изучению источников главных русских рек, занимался гидрогеологическими изысканиями в Средней России...

Никитины (иван И Роман Никитичи)

Никитины Иван и Роман Никитичи - первые, вместе с А. Матвеевым (XXV, 901), русские живописцы, работавшие в духе западноевропейского искусства. Иван родился около 1699 г., Роман - в 1691 г. Первый из них ознакомился с живописью, по-видимому, самоучкой. Петр Великий заметил его способности и отдал в учение к И.Г. Дангауеру (XV, 485). Роман Никитин образовался, вероятно, под руководством брата, превосходившего его талантливостью. В 1716 г. Петр отправил обоих Никитиных за границу. Они посетили Флор..

Никитников Герасим Алексеевич

Никитников Герасим Алексеевич - писатель (1812 - 1884), воспитанник Московской духовной академии. Его главные труды. "Рассуждение об эпитемиях" (М., 1838 - магистерская диссертация). "Иерархия вятской епархии" (Вятка, 1863), "Историко-статистическое описание Воскресенского собора в Вятке" (Вятка, 1869), ценное по обилию приложенных актов, грамот и других материалов.. ..

Дополнительный поиск Никитина Варвара Александровна Никитина Варвара Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никитина Варвара Александровна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никитина Варвара Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа