Никодим (никита Иванович Белокуров)

99

Никодим (Никита Иванович Белокуров) - духовный писатель (1826 - 1877), магистр Московской духовной академии, епископ дмитровский. Главные его труды. "Благовещение" ("Душеполезное Чтение", 1961). "Сретение Господне" (ib.), "Сведения о жизни и трудах святых евангелистов Матфея, Марка и Луки" (ib., 1860) и "Чудесные знамения, последовавшие за смертью Иисуса Христа" (ib., 1862)..

Значения в других словарях
Никодим (в Миру Адам Бурхард Селий - Иеромонах)

Никодим, в миру Адам Бурхард Селлий - иеромонах (умер в 1746 г.), датчанин по происхождению. Преподавал латинский язык в Александровской семинарии. Занявшись по указанию академика Байера русской историей, он написал несколько сочинений справочно-библиографического характера. В одном из них. "De Rossorum hierarchia" собраны сведения о степенях епископских кафедр в разные эпохи русской истории, о всероссийских митрополитах и патриархах, о всех епархиальных епископах, о соборах русских и бывших в д..

Никодим (в Миру Александр Кононов)

Никодим, в миру Александр Кононов - духовный писатель (родился в 1872 г.), воспитанник Петербургской духовной академии, епископ белгородский, викарий курской епархии. Главные его работы. "Верное и краткое исчисление преподобных отец соловецких, в посте и добродетельных подвигах просиявших, и исторические сведения о церковном их почитании" (Санкт-Петербург, 1900), "Соловецкие подвижники благочестия XVIII - XIX вв." (ib., 1900), "Древнейшие архангельские святые и исторические сведения о церковном ..

Никола В. (nicolas)

Никола (Nicolas) В. - архитектор. Перестроил Большой театр в Петербурге, в здание Консерватории (1894 - 96).. ..

Николадзе Николай Яковлевич

Николадзе Николай Яковлевич - талантливый публицист и общественный деятель. Родился в 1843 г. Учился в университетах Петербургском и Цюрихском. Писал в "Современнике" (1861) и "Колоколе" Герцена (1865), а также в грузинских изданиях и в "Тифлисском Вестнике". В 1877 г. Николадзе - корреспондент с театра войны в Малой Азии в "Тифлисском Вестнике" и "Голосе". В 1878 г. Основал в Тифлисе ежедневную газету "Обзор", обратившую на себя внимание как талантливостью, так и энергической борьбой с цензурой..

Дополнительный поиск Никодим (никита Иванович Белокуров) Никодим (никита Иванович Белокуров)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никодим (никита Иванович Белокуров)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никодим (никита Иванович Белокуров), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа