Николадзе Николай Яковлевич

132

Николадзе Николай Яковлевич - талантливый публицист и общественный деятель. Родился в 1843 г. Учился в университетах Петербургском и Цюрихском. Писал в "Современнике" (1861) и "Колоколе" Герцена (1865), а также в грузинских изданиях и в "Тифлисском Вестнике". В 1877 г. Николадзе - корреспондент с театра войны в Малой Азии в "Тифлисском Вестнике" и "Голосе". В 1878 г. Основал в Тифлисе ежедневную газету "Обзор", обратившую на себя внимание как талантливостью, так и энергической борьбой с цензурой. В 1880 г. Газета была прекращена, и Николадзе выслан в Ставрополь. В начале 1880-х годов он принимал участие в "Отечественных Записках", а позднее в Тифлисском "Новом Обозрении". Был деятельным гласным нескольких городских дум на Кавказе.

По его инициативе (1875) Тифлисское городское общественное управление, первое в России, выполнило миллионное сооружение водопровода не концессионным, а хозяйственным способом. В 1882 г. На техническом съезде представил план упорядочения нефтяных перевозок. Другой проект - обращение нефтяного вывоза в государственную регалию был найден Витте чересчур смелым. Избранный в 1894 г. Городским головой в Поти, он составил и осуществил план расширения местного порта на городской счет и эксплуатации его городским общественным управлением. Его сочинения. "Полукопеечный сбор" (1908) и "Кавказское Марганцевое Самоуправление" (1910)..

Значения в других словарях
Никодим (никита Иванович Белокуров)

Никодим (Никита Иванович Белокуров) - духовный писатель (1826 - 1877), магистр Московской духовной академии, епископ дмитровский. Главные его труды. "Благовещение" ("Душеполезное Чтение", 1961). "Сретение Господне" (ib.), "Сведения о жизни и трудах святых евангелистов Матфея, Марка и Луки" (ib., 1860) и "Чудесные знамения, последовавшие за смертью Иисуса Христа" (ib., 1862).. ..

Никола В. (nicolas)

Никола (Nicolas) В. - архитектор. Перестроил Большой театр в Петербурге, в здание Консерватории (1894 - 96).. ..

Николаев Леонид Владимирович

Николаев Леонид Владимирович - пианист и композитор. Родился в 1878 г. Окончил юридический факультет Московского университета и Московскую консерваторию (1902). Преподает в Санкт-Петербургской консерватории. Сочинения его. Соната для скрипки и фортепиано, сюита для двух фортепиано, вариации для двух фортепиано, кантата "Гимн духовной красоте", мелкие сочинения для фортепиано, пения, скрипки и др. Инструментов. Фактура его сочинений отличается ясностью и тщательностью отделки подробностей. Если е..

Николаев Петр Федорович

Николаев Петр Федорович - писатель и политический деятель (1845 - 1912), кандидат прав Московского университета. В 1866 г. Был арестован за принадлежность к организации каракозовцев (ХХ, 896) и приговорен к восьми годам каторги. Из них пять лет провел вместе с Чернышевским на Александровском заводе в Забайкальской области, потом был на поселении в Якутской области. По возвращении оттуда, в середине 80-х годов вел в "Русской Мысли" ежемесячное обозрение журналов. Отдельно напечатал. "Активный про..

Дополнительный поиск Николадзе Николай Яковлевич Николадзе Николай Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николадзе Николай Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николадзе Николай Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа