Николаев Петр Федорович

114

Николаев Петр Федорович - писатель и политический деятель (1845 - 1912), кандидат прав Московского университета. В 1866 г. Был арестован за принадлежность к организации каракозовцев (ХХ, 896) и приговорен к восьми годам каторги. Из них пять лет провел вместе с Чернышевским на Александровском заводе в Забайкальской области, потом был на поселении в Якутской области. По возвращении оттуда, в середине 80-х годов вел в "Русской Мысли" ежемесячное обозрение журналов. Отдельно напечатал. "Активный прогресс", "Личные воспоминания о пребывании Чернышевского в каторге" (1906). Перевел много научных трудов. В 1894 г. Был арестован за участие в организации "Народное Право"..

Значения в других словарях
Николадзе Николай Яковлевич

Николадзе Николай Яковлевич - талантливый публицист и общественный деятель. Родился в 1843 г. Учился в университетах Петербургском и Цюрихском. Писал в "Современнике" (1861) и "Колоколе" Герцена (1865), а также в грузинских изданиях и в "Тифлисском Вестнике". В 1877 г. Николадзе - корреспондент с театра войны в Малой Азии в "Тифлисском Вестнике" и "Голосе". В 1878 г. Основал в Тифлисе ежедневную газету "Обзор", обратившую на себя внимание как талантливостью, так и энергической борьбой с цензурой..

Николаев Леонид Владимирович

Николаев Леонид Владимирович - пианист и композитор. Родился в 1878 г. Окончил юридический факультет Московского университета и Московскую консерваторию (1902). Преподает в Санкт-Петербургской консерватории. Сочинения его. Соната для скрипки и фортепиано, сюита для двух фортепиано, вариации для двух фортепиано, кантата "Гимн духовной красоте", мелкие сочинения для фортепиано, пения, скрипки и др. Инструментов. Фактура его сочинений отличается ясностью и тщательностью отделки подробностей. Если е..

Николаев Ю.

Николаев (Ю.) - псевдоним писателя Ю.Н. Говорухи-Отрока (XIII, 859).. ..

Николаевский Павел Федорович

Николаевский Павел Федорович - историк церкви (1841 - 1899), доктор церковной истории, протоиерей, воспитанник, затем профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Его главные работы. "Русская проповедь в XV и XVI вв." ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1868, и отдельно магистерская диссертация), "Ученые труды Евгения Болховитинова по предмету русской церковной истории" ("Христианское Чтение", 1872, ч. II), "Киево-Печерский монастырь в древней России" (ib., 1876, ч. 10, "Учреждение..

Дополнительный поиск Николаев Петр Федорович Николаев Петр Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николаев Петр Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николаев Петр Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа