Николай Николаевич (младший)

82

Николай Николаевич (до кончины своего отца именовавшийся Младшим) - великий князь, старший сын великого князя Николая Николаевича Старшего . Родился 6 ноября 1856 г. Окончил курс в Николаевской академии генерального штаба, после чего зачислен в списки генерального штаба. Участвовал в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, за переправу через Дунай, и золотым оружием с надписью "за храбрость", за переход через Балканы. Командовал последовательно лейб-гвардии гусарским Его Величества полком, 2-й бригадой 2-й гвардейской кавалерийской дивизии и 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. В 1894 г. Назначен генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству, в 1895 г.

- генерал-инспектором кавалерии. В 1901 г. Произведен в генералы от кавалерии. В 1905 г. Назначен главнокомандующим войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа и председателем совета государственной обороны. В 1911 г., по случаю сорокалетия службы в рядах армии, ему пожалован портрет Государя, осыпанный бриллиантами, для ношения на груди. 20 июля 1914 г., при самом начале войны, великий князь был назначен верховным главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами. 1 августа 1914 г. Верховный главнокомандующий издал воззвание к полякам о воссоединении польского народа под скипетром Русского Царя и о возрождении Польши, "свободной в своей вере, в языке и в самоуправлении", 5 августа - воззвание к освобождаемым зарубежным русским братьям.

9 марта 1915 г. Верховному главнокомандующему пожалован орден Святого Георгия 2-й степени. 23 августа 1915 г., после того как Государь Император лично принял на Себя предводительствование всеми вооруженными силами, великий князь был назначен наместником Его Величества на Кавказе и главнокомандующим русскими военными силами на Кавказском фронте. В рескрипте от того же числа Государь Император выразил великому князю глубокую благодарность Свою и Родины за все его боевые труды..

Значения в других словарях
Николай Михайлович

Николай Михайлович - великий князь, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, старший сын великого князя Михаила Николаевича . Родился 14 апреля 1859 г. В 1878 г. Произведен в офицеры. Участвовал в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. Служил 10 лет в Кавалергардском полку, командовал 16 гренадерским Мингрельским полком и был начальником гренадерской дивизии. Занимает видное место в русской исторической науке. Его издания и исследования внесли много нового в понимание эпохи Александра I . Главные..

Николай Николаевич (великий Князь)

Николай Николаевич (в отличие от одноименного сына своего, именовавшийся Старшим) - великий князь, третий сын императора Николая I . Родился 27 июля 1831 г., скончался 13 апреля 1891 г. Во время восточной войны был послан в ряды армии. 24 октября 1854 г. Принимал участие в сражении на Инкерманских высотах и был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. 28 марта 1855 г. Назначен членом Государственного совета. Много трудился над переустройством вооруженных сил России, особенно в области инже..

Николай Салос

Николай Салос - блаженный, псковский юродивый. Когда Иоанн Грозный шел (1570) громить Псков, то перед самым городом встретил его блаженный Николай с куском сырого мяса и, обличая его в кровожадности, грозил ему и предсказывал несчастия. Устрашенный царь оставил город, спасенный, таким образом, от разорения. Николай умер в 1576 г. Память 28 февраля.. ..

Николай Святоша

Николай Святоша (до крещения Святослав, в крещении Панкратий) - сын черниговского князя Давида Святославича , в 1107 г. Принял пострижение в Печерской обители. Провел 6 лет искуса на монастырской поварне и привратником, против чего сильно восставали его братья, князья черниговские. В 1142 г. Николай примирил князей черниговских с братьями великого князя Всеволода . В том же году скончался. Память 14 октября.. ..

Дополнительный поиск Николай Николаевич (младший) Николай Николаевич (младший)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Николаевич (младший)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Николаевич (младший), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа