Николай Салос

97

Николай Салос - блаженный, псковский юродивый. Когда Иоанн Грозный шел (1570) громить Псков, то перед самым городом встретил его блаженный Николай с куском сырого мяса и, обличая его в кровожадности, грозил ему и предсказывал несчастия. Устрашенный царь оставил город, спасенный, таким образом, от разорения. Николай умер в 1576 г. Память 28 февраля..

Значения в других словарях
Николай Николаевич (великий Князь)

Николай Николаевич (в отличие от одноименного сына своего, именовавшийся Старшим) - великий князь, третий сын императора Николая I . Родился 27 июля 1831 г., скончался 13 апреля 1891 г. Во время восточной войны был послан в ряды армии. 24 октября 1854 г. Принимал участие в сражении на Инкерманских высотах и был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. 28 марта 1855 г. Назначен членом Государственного совета. Много трудился над переустройством вооруженных сил России, особенно в области инже..

Николай Николаевич (младший)

Николай Николаевич (до кончины своего отца именовавшийся Младшим) - великий князь, старший сын великого князя Николая Николаевича Старшего . Родился 6 ноября 1856 г. Окончил курс в Николаевской академии генерального штаба, после чего зачислен в списки генерального штаба. Участвовал в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, за переправу через Дунай, и золотым оружием с надписью "за храбрость", за переход через Балканы. Командовал последовательно лейб-..

Николай Святоша

Николай Святоша (до крещения Святослав, в крещении Панкратий) - сын черниговского князя Давида Святославича , в 1107 г. Принял пострижение в Печерской обители. Провел 6 лет искуса на монастырской поварне и привратником, против чего сильно восставали его братья, князья черниговские. В 1142 г. Николай примирил князей черниговских с братьями великого князя Всеволода . В том же году скончался. Память 14 октября.. ..

Николай-он (даниельсон Николай Францевич)

Николай-он - литературное имя одного из крупных русских экономистов, Даниельсона, Николая Францевича. Родился в 1844 г. Слушал лекции в Петроградском университете. Первым крупным трудом его был перевод "Капитала" Карла Маркса, исполненный им под руководством Маркса, поправлявшего и дополнявшего при этом текст книги. Перевод I тома "Капитала" вышел в Петрограде в 1872 г. (исправленные и дополненные 2-е и 3-е издания - там же в 1898 г.). Около того же времени Николай-он получил от Маркса письмо по..

Дополнительный поиск Николай Салос Николай Салос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Салос" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Салос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа