Класс Волосатиковые (Nематомоrрна)

376

В В заключение обзора первичнополостных форм и групп, т. Е. Немательминтов, коротко остановимся на волосатиковых. Сюда принадлежат организмы, отличающиеся длинным и очень тонким телом, оправдывающим наименование этой группы животных. Они достигают в длину от 0, 5 до 1 м, тогда как в диаметре их тело составляет всего около 3 мм. Создается впечатление, будто в водоеме, запутавшись среди стеблей и листьев какого-нибудь водяного растения, лежит длинный конский волос (рис. 255). Окраска тела волосатиков варьирует от светлого до темно-коричневого, переходящего в черный. Под плотной кутикулой расположен слой гиподермы, представленной однослойным эпителием. В отличие от нематод, гиподерма волосатиков не несет боковых валиков.

Но как у нематод, мышцы образуют слой продольных мышечных тяжей, ограничивающих первичную полость тела - протоцель. По-видимому, эта полость тела представляет собой щели в мезенхиме, так как у взрослых животных эта полость тела в значительной степени заполнена мезенхимными клетками. Нервная система представлена глоточным нервным кольцом и брюшным нервным стволом. В гиподерме обнаружены сенсорные (чувствующие) клетки, рассеянные в гиподерме. Несомненно, что периферическая нервная система функционально весьма примитивна.Кишечник у малоподвижных волосатиковых почти полностью редуцирован. Более развит пищевод. Средняя кишка узкая и не функционирует. Однако анус открыт и служит у самцов половым протоком, как у нематод.Волосатиковые - раздельнополые немательминты.

Половые трубки парные. Яичники самок несут многочисленные боковые выпячивания (дивертикулы).Волосатиковые во взрослом состоянии свободны. Они живут в пресных водах, особенно в канавах, в которых можно наблюдать значительные скопления этих животных, нередко образующих клубки из переплетенных взрослых особей. Именно в пресных водоемах происходит и оплодотворение самок самцами, которые выделяют вблизи или непосредственно над женским половым отверстием капли, содержащие сперму.Установлено, что яйца самок в большом количестве погружены в студнеобразные тяжи и связаны ими. В результате развития из яйца формируется крохотная личинка, длина которой едва достигает 0, 1-0, 4 мм в длину. У таких личинок головной конец вооружен венчиком крючьев и тремя стилетами, расположенными на выдвижном хоботке.

Такая организация напоминает акантора скребней, тем более что подобно им эти личинки волосатиковых проникают сквозь места с тонкими хитинистыми покровами в тело насекомых и локализуются в их полости тела. Поражаются ими также многоножки. В дальнейшем личинки утрачивают свое вооружение и превращаются в бледноокрашенных волосатиков, которые быстро растут и выходят из тела насекомых наружу, где их покровы приобретают темное окрашивание. Растут волосатиковые в течение нескольких месяцев. Момент выхода их из тела насекомых может окончиться для последних трагически. Насекомые часто гибнут. Интересно, что даже наземные насекомые, к моменту выхода волосатиков, держатся вблизи водоемов, и таким образом взрослые волосатики попадают обычно в свою родную стихию - в воду.

В полости тела насекомых волосатики питаются не через кишечник, а осмотически - через кожные покровы.К наиболее обычным представителям волосатиковых принадлежат виды родов Gordius и Parachordodes. На рисунке 255 показан самец Gordius aquaticus. Всего известно около 100 видов этих животных. Их филогенетические отношения к другим немательминтам недостаточно изучены. В отличие от нематод волосатиковые полностью лишены экскреторных аппаратов, у них нет типичных для нематод боковых валиков кутикулы, а также литеральных боковых валиков. Все это заставляет считать, что волосатиковые образуют отдельный класс немательминтов и что их эволюционное (филогенетическое) развитие претерпело особый путь, независимый от путей развития основного класса немательминтов - нематод..

Значения в других словарях
Класс Брюхоногие (Gаsтrороdа)

В Улитки, или брюхоногие, составляют наиболее богатый формами класс мягкотелых, охватывающий около 85 тыс. Видов. Развитие этого огромного разнообразия форм стоит в связи с чрезвычайно большим разнообразием условий существования, к которым приспособились в своей эволюции представители брюхоногих. Они заселили не только прибрежную зону океанов и морей, но завоевали также и значительные глубины и область открытого моря. Часть их расселилась по пресным водам, а некоторые группы приспособились к жиз..

Класс Брюхоресничные Или Гастротрихи (Gаsтrотriсна)

В Эти крохотные многоклеточные животные были обнаружены еще в XVIII в. Несовершенство микроскопов и ограниченность знаний о микроскопических животных привели к тому, что гастротрихи рассматривались как инфузории, на которых они похожи по величине. Наука должна быть благодарна ученым (Отто Бючли, И. И.Мечников, 3елинка и др.), раскрывшим природу гастротрих. Зелинка еще в 1889 г. Сообщил ряд ценных сведений, раскрывших главные особенности организации гастротрих. Большое значение в изучении их имел..

Класс Вольвоксовые (Volvocophyceae)

К классу вольвоксовых относятся наиболее примитивные представители отдела зеленых водорослей (Chlorophyta), имеющие монадную структуру тела. В вегетативном состоянии они подвижны в течение всей жизни.Громадное большинство вольвоксовых - одноклеточные организмы, но есть также ценобиальные формы, а у видов рода вольвокс (Volvox) таллом представляет собой колонию. Независимо от строения тела слагающие его к летки всегда несут на переднем конце два, реже четыре одинаковых жгутика. Лишь у небольшого ..

Класс Гидроидные (Нydrоzоа)

В Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное происхождение. Всякий, кто бывал на море, конечно, видел, что все камни, сваи и другие подводные предметы обрастают какими-то нежными кустиками, извивающимися в волнах. Если собрать такие кустики и посмотреть их под микроскопом, то наряду с настоящими водорослями можно..

Дополнительный поиск Класс Волосатиковые (Nематомоrрна) Класс Волосатиковые (Nематомоrрна)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Волосатиковые (Nематомоrрна)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Волосатиковые (Nематомоrрна), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 34 символа