Класс Вольвоксовые (Volvocophyceae)

412

К классу вольвоксовых относятся наиболее примитивные представители отдела зеленых водорослей (Chlorophyta), имеющие монадную структуру тела. В вегетативном состоянии они подвижны в течение всей жизни.Громадное большинство вольвоксовых - одноклеточные организмы, но есть также ценобиальные формы, а у видов рода вольвокс (Volvox) таллом представляет собой колонию. Независимо от строения тела слагающие его к летки всегда несут на переднем конце два, реже четыре одинаковых жгутика. Лишь у небольшого числа примитивных форм могут наблюдаться два или три неравных жгутика. Очень редко бывает только один жгутик. Оболочка клеток пектиновая или целлюлозная, обычно достаточно твердая. Она плотно прилегает к протопласту или отстает от него, иногда снаружи образует выросты разнообразной формы или ослизняется, реже у клеток имеется только тонкий перипласт.Вольвоксовые - одноядерные формы.

Ядро у них шаровидное, обычно с хорошо выраженным ядрышком, и располагается, как правило, в центре клетки, реже в передней или задней ее части. Хлоропласт, за очень редким исключением, один, стенкоположный, обычно чашевидный, с одним крупным пиреноидом в утолщенной части, реже пиреноидов два или несколько, иногда они вовсе отсутствуют. На хлоропласте, обычно в передней его части, находится красное пятнышко - глазок. Имеются пульсирующие вакуоли, чаще всего две, расположены они спереди, у основания жгутиков, реже их несколько, и они разбросаны по всему протопласту в вырезках хлоропласта.Громадное большинство вольвоксовых - фототрофы, хотя известны случаи гетеротрофного и миксотрофного питания. В процессе фотосинтеза наряду с крахмалом могут вырабатываться масло и волютин.Размножение вольвоксовых осуществляется вегетативным, бесполым и половым путем.

Особенно большого разнообразия достигают здесь формы полового процесса, в результате которого возникает зигота, прорастающая после периода покоя. При прорастании зиготы обычно образуются четыре, реже большее число зооспор, дающих начало новым особям. У некоторых видов зигота вначале подвижна, и тогда ее называют планозиготой, в отличие от неподвижной гипнозиготы.Вольвоксовые - типичные активные планктеры. Обитают они преимущественно в мелких, стоячих, нередко быстро пересыхающих водоемах - в лужах, канавках, болотах, отстойниках, на полях фильтрации, в биологических прудах очистных сооружений и в других водоемах с органическими загрязнениями воды. Реже они встречаются в водохранилищах, озерах, старицах и реках.

Известны формы, обитающие в водоемах с высокой степенью солености и в почве.Происхождение вольвоксовых легко можно вывести из первичных примитивных амебоидных форм. Эволюция в пределах класса шла, по-видимому, в трех направлениях:1) по линии усложнения полового процесса - от наиболее примитивного гологамного к наиболее сложному оогамному;2) в направлении усложнения одноклеточного таллома через ценобиальные формы к колониальным с хорошо выраженной дифференциацией клеток на вегетативные и репродуктивные;3) в направлении утраты подвижности в вегетативном состоянии - одного из наиболее примитивных признаков растительной клетки. Эта линия эволюции привела к формированию протококковых водорослей, составляющих самостоятельный класс зеленых водорослей.Значение вольвоксовых в природе и в жизни человека велико.

Прежде всего это активные санитары загрязненных и сточных вод. Развиваясь в массе в многочисленных мелких и сильно загрязненных водоемах, вольвоксовые принимают самое активное участие в процессах самоочищения загрязненных вод. Благодаря способности вольвоксовых выдерживать различную степень загрязнения среды обитания их используют в качестве показательных форм при биологическом анализе загрязненных вод. Вольвоксовые принимают также активное участие в отложении сапропелей, являются одним из звеньев в цепи питания гидробионтов. Некоторые из них способны вызывать зеленое и красное «цветение» воды в крупных водоемах, где создаются оптимальные условия для их массового развития. Из некоторых видов, вызывающих красное «цветение», можно получать каротин, препараты которого широко используются в практике.Вольвоксовые водоросли представляют собой большую и четко очерченную систематическую группу зеленых водорослей, которую естественнее всего принимать в ранге класса.

Класс вольвоксовых подразделяют на два весьма неодинаковых по объему подкласса. Протохлориновые (Protochlorinophycidae) и собственно вольвоксовые (Volvocophycidae). Первый из них, объединяющий в своем составе очень небольшое число родов и видов с примитивным строением тела, изучен еще совершенно недостаточно, и здесь мы рассматривать его не будем. Наоборот, собственно вольвоксовые объединяют очень большое количество видов, и мы рассмотрим их более подробно. Громадное большинство их имеет хорошо выраженную плотную оболочку и обычно два, реже четыре равных жгутика. Наиболее просто устроенные представители этого подкласса, с оболочкой в виде тонкого и нежного перипласта, выделены в порядок полиблефаридовых (Polyblepharidales).

Одноклеточные формы с хорошо выраженной плотной оболочкой выделяют в наиболее обширный порядок хламидомонадовых (Chlamydomonadales). Ценобиальные и колониальные формы объединены в сравнительно небольшой порядок вольвоксовых (Volvocales)..

Значения в других словарях
Класс Брюхоресничные Или Гастротрихи (Gаsтrотriсна)

В Эти крохотные многоклеточные животные были обнаружены еще в XVIII в. Несовершенство микроскопов и ограниченность знаний о микроскопических животных привели к тому, что гастротрихи рассматривались как инфузории, на которых они похожи по величине. Наука должна быть благодарна ученым (Отто Бючли, И. И.Мечников, 3елинка и др.), раскрывшим природу гастротрих. Зелинка еще в 1889 г. Сообщил ряд ценных сведений, раскрывших главные особенности организации гастротрих. Большое значение в изучении их имел..

Класс Волосатиковые (Nематомоrрна)

В В заключение обзора первичнополостных форм и групп, т. Е. Немательминтов, коротко остановимся на волосатиковых. Сюда принадлежат организмы, отличающиеся длинным и очень тонким телом, оправдывающим наименование этой группы животных. Они достигают в длину от 0, 5 до 1 м, тогда как в диаметре их тело составляет всего около 3 мм. Создается впечатление, будто в водоеме, запутавшись среди стеблей и листьев какого-нибудь водяного растения, лежит длинный конский волос (рис. 255). Окраска тела волосати..

Класс Гидроидные (Нydrоzоа)

В Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное происхождение. Всякий, кто бывал на море, конечно, видел, что все камни, сваи и другие подводные предметы обрастают какими-то нежными кустиками, извивающимися в волнах. Если собрать такие кустики и посмотреть их под микроскопом, то наряду с настоящими водорослями можно..

Класс Гинкговые Или Гинкгопсиды (Ginкgоорsdа)

Единственным современным представителем класса гинкговых является реликтовое растение - гинкго двулопастный (Ginkgo biloba). Оно было открыто для науки в 1690 г. В Японии врачом голландского посольства Е. Кемпфером и в 1712 г. Описано им же под названием Ginkgo, что в переводе с японского означает «серебряный абрикос» или «серебряный плод». Так назывались продававшиеся в японских лавках съедобные семена этого дерева. С давних пор деревья гипкго, как весьма почитаемые и священные, растут во многи..

Дополнительный поиск Класс Вольвоксовые (Volvocophyceae) Класс Вольвоксовые (Volvocophyceae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Вольвоксовые (Volvocophyceae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Вольвоксовые (Volvocophyceae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа