Класс Камптозоа Или Сгибающиеся (Камртоzоа)

272

В Небольшая группа, объединяющая около 60 видов в основном морских, донных, преимущественно колониальных животных, образующих небольшие тонкие и нежные колонии, состоящие из основной части в виде паутинки, покрывающей субстрат (камни, ракушки и др.). От этой основы поднимаются вверх стебельки высотой в 2-3 мм, имеющие тонкую органическую эластичную оболочку. На конце стебельков находятся чашечки, в которых помещаются все внутренние органы - кишечник, выделительная система и половые железы. Вторичной полости тела (целома) у них нет и промежутки между органами заполнены особой рыхлой тканью - паренхимой. Чашечки сверху плоские и по окружности несут венец коротких простых щупалец.Изогнутый кишечник начинается ротовым отверстием, находящимся на верхней поверхности чашечки, на одном ее конце.

Пищевод идет вниз к основанию чашечки и переходит в довольно объемистый желудок, который лежит поперек нее. На противоположном конце от желудка отходит задняя кишка, которая идет вверх и открывается анальным отверстием внутри кольца щупалец.Выделительными органами являются протонефридии. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Обмен газов происходит через щупальца. Нервная система довольно примитивная и представлена одним узлом, лежащим неглубоко в паренхиме между ротовым и анальным отверстиями, ближе к первому. Органами чувств являются щупальца.Камптозоа бывают как раздельнополые, так и гермафродитные. Половые железы в виде небольших мешочков лежат в паренхиме. Яйцеклетка, прежде чем выйти наружу, дозревает в особом углублении, выводковой камере, на верхней поверхности чашечки.

Развитие с метаморфозом. Имеется свободноплавающая довольно сложная личинка, которая некоторое время активно плавает в толще воды при помощи ресничек, затем опускается на дно и превращается в первичную особь, которая после бесполого размножения (почкованием) образует колонию.Положение камптозоа в системе животного мира было неясным. Долгое время их соединяли вместе с мшанками в единую группу, выделяя внутри этой группы в виде подкласса под названием внутрипорошицевые (Endoprocta) на основании положения анального отверстия внутри кольца щупалец, в отличие от мшанок, у которых оно располагается вне такового. Когда было установлено, что у них нет настоящей полости тела и имеются протонефридии, такое соединение, естественно, отпало.В настоящее время «сгибающихся» рассматривают как особую группу, близкую к низшим червям, причем, в отличие от свободнодвигающихся брюхоресничных и особенно коловраток, они занимают особое положение, как перешедшие к сидячему образу жизни.Название «сгибающиеся» основано на интересном свойстве этих животных.

Когда они испытывают какое-либо раздражение, стебелек при помощи продольных мышц сгибается и животное выводится из сферы раздражения. Когда раздражение проходит, стебелек благодаря эластичной оболочке вновь выпрямляется и поднимает чашечку над субстратом, где ее щупальца могут опять нормально фильтровать окружающую воду. Сгибающиеся имеют еще одну интересную биологическую особенность - большую способность к регенерации. Когда чашечка по каким-либо причинам отмирает, стебелек может восстановить ее и все внутренние органы.Распространены камптозоа широко, они встречаются во всех морях, но благодаря своим мелким размерам и миниатюрности колоний часто, по-видимому, не замечаются исследователями.Для того чтобы обнаружить камптозоа, необходимо тщательно просматривать субстрат, на котором они могут образовывать свои колонии (мелкие камни, водоросли и особенно мертвые ракушки, а также другие подводные предметы).

Соленость и температура воды их, по-видимому, не лимитируют, так как они встречены в целом ряде опресненных мест Черного моря, например в глубине Севастопольской бухты около устья Черной речки. В последнее время камптозоа обнаружены в Каспийском море. В этом случае они, конечно, мигранты, попавшие пассивно через Волго-Донской канал, и являются в Каспии представителями азово-черноморской, а возможно, и средиземноморской фауны.Такие длительные «путешествия» можно объяснить интересной биологической особенностью камптозоа. Попав в новые, неблагоприятные для них условия существования, они способны сбрасывать чашечки, а затем, приспособившись к новым условиям, регенерировать их и все внутренние органы (Н.

В. Насонов, 1926).Что касается пресных вод, то в них камптозоа встречаются редко. До конца прошлого века они были известны только в Северной Америке (Urnatella gracilis), затем были пассивно, по-видимому при помощи судов, перенесены в Европу, сперва в Бельгию, а затем быстро расселились по водным путям Центральной Европы и уже в 1960 г. Были обнаружены в реке Тиссе. В наших пределах они обнаружены пока только в низовьях Днестра..

Значения в других словарях
Класс Известковые Губки (Саlсisроngа)

В Исключительно морские губки, живущие обычно на небольшой глубине. Это довольно нежные организмы, одиночные или колониальные, редко превышающие 7 см в высоту. Тело их часто имеет трубчатую, бочонковидную или цилиндрическую форму. Иногда образуется ножка, при помощи которой губка прикрепляется к субстрату. Поверхность известковых губок может быть гладкой или покрытой торчащими из нее пучками игл. Устьевое отверстие бывает окружено венчиком из длинных одноосных игл. Известковые губки чаще всего л..

Класс Инфузории (Infusоriа Или Сiliата)

В Простейшие этого обширного по количеству видов - около 6 тыс.- класса широко распространены в природе. (Эта цифра приводится в сводке Корлисса, 1961 г.). К ним относятся многочисленные обитатели морских и пресных вод. Некоторые виды приспособились к жизни во влажной почве. Немалое количество видов инфузорий ведет паразитический образ жизни. Хозяевами для паразитических инфузорий являются самые разнообразные беспозвоночные и позвоночные животные до высших обезьян и человека включительно.По срав..

Класс Киноринхи (Кinоrнynсна)

В В дословном переводе на русский язык название класса означает нечто близкое к «подвижнохоботным». Собственно хобота у киноринх нет, но головной конец этих животных действительно способен выдвигаться вперед. Когда киноринха ползет по морскому дну, а точнее по мелким донным предметам, она не может двигаться вперед так, как это делают гастротрихи. Вместо ловких, быстрых, иногда как бы скачущих микроскопических животных мы видим перед собой странных существ, двигающихся вперед довольно несовершенн..

Класс Книдоспоридии (Сnidоsроridiа)

В Этот класс, так же как и споровики, состоит исключительно из паразитических организмов. Жизненный цикл книдоспоридий начинается с амебоидного одноядерного зародыша. Характерной особенностью книдоспоридий является наличие у них особых спор, обладающих стрекательными капсулами. Из этих капсул в момент проникновения книдоспоридий в хозяина выбрасывается длинная тонкая нить, способствующая закреплению споры в тканях.Книдоспоридии представляют собой группу простейших, глубоко измененную паразитизмо..

Дополнительный поиск Класс Камптозоа Или Сгибающиеся (Камртоzоа) Класс Камптозоа Или Сгибающиеся (Камртоzоа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Камптозоа Или Сгибающиеся (Камртоzоа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Камптозоа Или Сгибающиеся (Камртоzоа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 43 символа