Класс Книдоспоридии (Сnidоsроridiа)

306

В Этот класс, так же как и споровики, состоит исключительно из паразитических организмов. Жизненный цикл книдоспоридий начинается с амебоидного одноядерного зародыша. Характерной особенностью книдоспоридий является наличие у них особых спор, обладающих стрекательными капсулами. Из этих капсул в момент проникновения книдоспоридий в хозяина выбрасывается длинная тонкая нить, способствующая закреплению споры в тканях.Книдоспоридии представляют собой группу простейших, глубоко измененную паразитизмом. В их происхождении и эволюции важную роль сыграло замечательное приспособление - образование сложных спор со стрекательными нитями. Эта особенность их строения обеспечивает широкое распространение паразитов. С какой группой свободноживущих простейших вероятнее всего связаны книдоспоридий в своем происхождении.

Наличие в их жизненном цикле амебоидной стадии и полное отсутствие жгутиковых стадий позволяет предположить, что книдоспоридий происходят от саркодовых в результате их глубокого приспособления к паразитизму, выразившегося в появлении особо устроенных спор.Рассмотрим наиболее характерных представителей двух отрядов книдоспоридий - миксоспоридий (Myxosporidia) и микроспоридий (Microsporidia)..

Значения в других словарях
Класс Камптозоа Или Сгибающиеся (Камртоzоа)

В Небольшая группа, объединяющая около 60 видов в основном морских, донных, преимущественно колониальных животных, образующих небольшие тонкие и нежные колонии, состоящие из основной части в виде паутинки, покрывающей субстрат (камни, ракушки и др.). От этой основы поднимаются вверх стебельки высотой в 2-3 мм, имеющие тонкую органическую эластичную оболочку. На конце стебельков находятся чашечки, в которых помещаются все внутренние органы - кишечник, выделительная система и половые железы. Втори..

Класс Киноринхи (Кinоrнynсна)

В В дословном переводе на русский язык название класса означает нечто близкое к «подвижнохоботным». Собственно хобота у киноринх нет, но головной конец этих животных действительно способен выдвигаться вперед. Когда киноринха ползет по морскому дну, а точнее по мелким донным предметам, она не может двигаться вперед так, как это делают гастротрихи. Вместо ловких, быстрых, иногда как бы скачущих микроскопических животных мы видим перед собой странных существ, двигающихся вперед довольно несовершенн..

Класс Коловратки (Rотатоriа)

В Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки - самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему систематическому положению они стоят среди низших сколецид (низших червей - турбеллярий, нематод, гастротрих). Вместе с тем они поражают наблюдателя своей красотой, изумительным разнообразием и тонкостью организации и биологии. Поражает исключительное разнообразие их дв..

Класс Конъюгаты Или Сцеплянки (Сonjugatophyсеае)

Конъюгаты, или сцеплянки, представляют собой особую, хорошо отграниченную группу преимущественно микроскопических зеленых водорослей. Количество их огромно. В четырех порядках (мезотениевые, гонатозиговые, зигнемовые, десмидиевые) насчитывается около 4700 видов. Львиная доля (около 4000 видов) принадлежит десмидиевым водорослям.Большинство относящихся к конъюгатам водорослей являются одноклеточными (реже колониальными), симметрично построенными организмами, клетки которых обычно перешнурованы по..

Дополнительный поиск Класс Книдоспоридии (Сnidоsроridiа) Класс Книдоспоридии (Сnidоsроridiа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Книдоспоридии (Сnidоsроridiа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Книдоспоридии (Сnidоsроridiа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа