Класс Ксантомонадовые (Хanthomonadophyceae)

287

К классу ксантомонадовых относятся представители желто-зеленых водорослей с мопадной структурой тела. Характерной их особенностью является наличие двух неравных жгутов, позволяющих им передвигаться в толще воды. Это типичные активные планктеры. Как и ксантоподовые, ксантомонадовые включают небольшое число в основном монотипных родов.Один из типичных представителей класса - хлорокардион зеленобокий (Chlorocardion pleurochloron, рис. 188, 5). Его клетки покрыты уплотненным перипластом, неметаболичные, слегка уплощенные. Из небольшого углубления на переднем конце тела выходят жгутики, причем главный обычно в 1,5 раза длиннее самой клетки.В клетке хлорокардиона можно видеть от 2 до 4 корытовидных стенкоположных хлоропластов и одну сократительную вакуолю в переднем конце тела.

В центре клетки между хлоропластами имеются блестящие комочки лейкозина, капли масла и жира. Здесь же после специальной окраски обнаруживается одно ядро.Размножается хлорокардион только вегетативным путем, простым делением клетки. Встречается он обычно отдельными особями в прибрежной зоне прудов среди зарослей высших растений..

Значения в других словарях
Класс Ксантокапсовые (Хanthocapsophyceae)

Водоросли этого класса характеризуются дальнейшим усложнением таллома, представленного здесь пальмеллоидной структурой. В отличие от первых двух классов, ксантокапсовые включают неподвижные прикрепленные или пассивно плавающие колониальные, реже одноклеточные формы. Их клетки постоянной формы, не способны к поверхностным выпячиваниям протопласта и лишены жгутиков. Они полностью окружены слизью или вырабатывают односторонние слизистые образования. Клетки, погруженные в общую слизь колоний, распол..

Класс Ксантококковые (Хanthococcophyceae)

К классу ксантококковых относятся желтозеленые водоросли с коккоидной структурой тела. Их клетки имеют настоящую плотную оболочку, состоящую из двух частей, или сплошную, нередко скульптурированную или инкрустированную. Это одноклеточные, реже колониальные формы, причем последние имеют вид скоплений клеток, не погруженных в слизь и слабо связанных между собой. При вегетативном размножении такие колонии не образуют нитей и пластинок. Среди ксантококковых имеются как свободноплавающие, так и прикр..

Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae)

К классу ксантоподовых относятся наиболее просто устроенные желто-зеленые водоросли. Это типичные представители амебоидной (ризоподиальной) структуры. Характерной особенностью организации их тела является наличие у клеток только перипласта, позволяющего клетке изменять свою форму и вырабатывать выпячивания в виде более или менее широких псевдоподий или длинных ризоподии.Ксантоподовые представлены в большинстве своем одноклеточными формами. Все они микроскопических размеров, некоторые заключены в..

Класс Ксантосифоновые (Хanthosiphonophyceae)

К этому классу относятся желто-зеленые водоросли с сифональной структурой, т. Е. Неклеточным строением таллома. Ксантосифоновые внешне могут иметь сложную форму, но по строению протопласта все они представляют собой одну гигантскую многоядерную клетку, чаще всего макроскопических размеров, видимую невооруженным глазом. Как правило, таллом ксантосифоновых наземный, прикрепленный, дифференцированный на окрашенную надземную и бесцветную подземную часть.Одним из типичнейших и часто встречающихся пре..

Дополнительный поиск Класс Ксантомонадовые (Хanthomonadophyceae) Класс Ксантомонадовые (Хanthomonadophyceae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Ксантомонадовые (Хanthomonadophyceae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Ксантомонадовые (Хanthomonadophyceae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 43 символа