Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae)

293

К классу ксантоподовых относятся наиболее просто устроенные желто-зеленые водоросли. Это типичные представители амебоидной (ризоподиальной) структуры. Характерной особенностью организации их тела является наличие у клеток только перипласта, позволяющего клетке изменять свою форму и вырабатывать выпячивания в виде более или менее широких псевдоподий или длинных ризоподии.Ксантоподовые представлены в большинстве своем одноклеточными формами. Все они микроскопических размеров, некоторые заключены в «домик». Живут свободно или прикрепляются к нитчатым водорослям. Обитают главным образом в пресных водоемах.Класс ксантоподовых включает один порядок, который подразделяют на два семейства с небольшим числом видов.

К наиболее типичным представителям ксантоподовых относится ризохлорис глазковый (Rhizochloris stigmatica, рис. 188, 1) - одноклеточный организм, обитающий в придонных слоях воды небольших олиготрофных (бедных питательными веществами) прудов и глубоких ям.Клетки его с тонким нежным перипластом, в очертаниях округлые, достигают в диаметре 12 - 14 мкм. Они образуют немногочисленные ризоподии, благодаря которым осуществляется движение.В клетке имеются 2 - 3 дисковидных, окрашенных в светло-желто-зеленый цвет хлоропласта, на верхушке одного из них обычно находится маленький темно-красный глазок. Между хлоропластами в центральной части клетки располагаются капли масла и жира и светопреломляющие блестящие кристаллы (возможно, лейкозин).

Имеются в клетках и пульсирующие вакуоли.Ризохлорис относится к одноядерным организмам, но в живой клетке ядро увидеть не удается. Для того чтобы его разглядеть, необходимо применить специальные красители. Размножается ризохлорис вегетативно, простым делением клетки надвое. Питается он фототрофно и голозойпо, путем захвата ризоподиями бактерий, наннопланктонпых водорослей и частичек детрита (детрит-продукт распада организмов) .Помимо рода ризохлорис, в пределах класса ксантоподовых известны и другие роды, у представителей которых клетки живут в «домике» (рис. 188, 2), а также колониальные формы.Среди ксантоподовых имеются плазмодиальные формы, представленные двумя монотипными родами. Особенно интересен миксохлорис сфагновый (Myxochloris sphagnicola, рис.

188, 3), плазмодии которого встречаются большими скоплениями в водоносных клетках листьев сфагнума.Плазмодии миксохлориса крупные, содержат большое число дисковидных светло-зеленых хлоропластов, много ядер и пульсирующих вакуолей.Наличие плазмодиальных форм у желтозеленых водорослей в известной мере подтверждает родственные связи этого отдела с золотистыми водорослями, ибо только в этих двух отделах имеются представители с подобной структурой тела (ср. Myxochrysis paradoxa из отдела Chrysophyta)..

Значения в других словарях
Класс Ксантококковые (Хanthococcophyceae)

К классу ксантококковых относятся желтозеленые водоросли с коккоидной структурой тела. Их клетки имеют настоящую плотную оболочку, состоящую из двух частей, или сплошную, нередко скульптурированную или инкрустированную. Это одноклеточные, реже колониальные формы, причем последние имеют вид скоплений клеток, не погруженных в слизь и слабо связанных между собой. При вегетативном размножении такие колонии не образуют нитей и пластинок. Среди ксантококковых имеются как свободноплавающие, так и прикр..

Класс Ксантомонадовые (Хanthomonadophyceae)

К классу ксантомонадовых относятся представители желто-зеленых водорослей с мопадной структурой тела. Характерной их особенностью является наличие двух неравных жгутов, позволяющих им передвигаться в толще воды. Это типичные активные планктеры. Как и ксантоподовые, ксантомонадовые включают небольшое число в основном монотипных родов.Один из типичных представителей класса - хлорокардион зеленобокий (Chlorocardion pleurochloron, рис. 188, 5). Его клетки покрыты уплотненным перипластом, неметаболич..

Класс Ксантосифоновые (Хanthosiphonophyceae)

К этому классу относятся желто-зеленые водоросли с сифональной структурой, т. Е. Неклеточным строением таллома. Ксантосифоновые внешне могут иметь сложную форму, но по строению протопласта все они представляют собой одну гигантскую многоядерную клетку, чаще всего макроскопических размеров, видимую невооруженным глазом. Как правило, таллом ксантосифоновых наземный, прикрепленный, дифференцированный на окрашенную надземную и бесцветную подземную часть.Одним из типичнейших и часто встречающихся пре..

Класс Ксантотриховые (Хanthotrichophyceae)

К этому классу относятся исключительно многоклеточные формы желто-зеленых водорослей, характеризующиеся нитчатой, разнонитчатой и пластинчатой структурами тела. Обычно они ведут прикрепленный образ жизни. Таллом здесь имеет вид простых или разветвленных, однорядных или многорядных нитей и кустиков или однослойных и многослойных паренхиматозных пластинок, клетки которых не погружены в общую слизь.Разрастание таллома ксантотриховых идет за счет деления клеток в одной, двух или трех плоскостях. Бес..

Дополнительный поиск Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae) Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа