Класс Ксантотриховые (Хanthotrichophyceae)

242

К этому классу относятся исключительно многоклеточные формы желто-зеленых водорослей, характеризующиеся нитчатой, разнонитчатой и пластинчатой структурами тела. Обычно они ведут прикрепленный образ жизни. Таллом здесь имеет вид простых или разветвленных, однорядных или многорядных нитей и кустиков или однослойных и многослойных паренхиматозных пластинок, клетки которых не погружены в общую слизь.Разрастание таллома ксантотриховых идет за счет деления клеток в одной, двух или трех плоскостях. Бесполое размножение осуществляется главным образом при помощи зооспор и автоспор, реже наблюдается образование акинет и цист.Класс ксантотриховых объединяет в своем составе наиболее высоко организованных представителей желто-зеленых водорослей.

По внешнему виду они сходны с улотриксовыми из отдела зеленых и хризотриховыми из отдела золотистых водорослей.Из нитчатых неразветвленных форм наиболее типичным и распространенным видом является трибонема зеленая (Tribonema viride, рис. 192, 1). Нити ее, собранные в ватообразные дерновинки, образуют в прибрежной полосе различных водоемов желто-зеленые скопления, мягкие, но не ослизненные на ощупь.Молодые нити трибонемы долго остаются прикрепленными к субстрату и лишь позже, отрываясь, образуют скопления, плавающие на поверхности воды или опускающиеся на дно водоема.Под микроскопом нити трибонемы легко отличить от других нитчатых водорослей по характерному очертанию их концов. Это связано с тем, что оболочка клеток у трибонемы крепкая, двустворчатая, разрыв нитей происходит по середине клеток и, когда их содержимое выходит наружу в виде зооспор, оставшаяся оболочка приобретает вид двух рожек на каждой краевой клетке.

Хлоропластов в каждой клетке трибонемы обычно несколько, они дисковидные, равномерно расположенные по периферии всей клетки. При наступлении неблагоприятных условий в нитях трибонемы образуются апланоспоры с толстой двустворчатой оболочкой, заполненные каплями масла и жира.Из желто-зеленых водорослей, способных образовывать паренхиматозные пластинки, заслуживает упоминания гетеропедия (Heteropedia polychloris, рис. 192, 2). Ползучие ветвящиеся нити гетеропедии после деления остаются соединенными друг с другом и образуют плотное паренхиматозное слоевище. Вегетативные клетки в таком слоевище двух типов. Внутренние, неправильно многоугольные в очертаниях, и краевые, несколько более крупные и округлые. В каждой клетке гетеропедии имеется несколько дисковидных хлоропластов (это отражено в видовом названии).

Размножение осуществляется двужгутиковыми зооспорами, которые образуются главным образом из срединных клеток. Кроме того, могут образовываться и автоспоры. Встречается гетеропедия преимущественно на влажной почве..

Значения в других словарях
Класс Ксантоподовые (Хanthopodophyceae)

К классу ксантоподовых относятся наиболее просто устроенные желто-зеленые водоросли. Это типичные представители амебоидной (ризоподиальной) структуры. Характерной особенностью организации их тела является наличие у клеток только перипласта, позволяющего клетке изменять свою форму и вырабатывать выпячивания в виде более или менее широких псевдоподий или длинных ризоподии.Ксантоподовые представлены в большинстве своем одноклеточными формами. Все они микроскопических размеров, некоторые заключены в..

Класс Ксантосифоновые (Хanthosiphonophyceae)

К этому классу относятся желто-зеленые водоросли с сифональной структурой, т. Е. Неклеточным строением таллома. Ксантосифоновые внешне могут иметь сложную форму, но по строению протопласта все они представляют собой одну гигантскую многоядерную клетку, чаще всего макроскопических размеров, видимую невооруженным глазом. Как правило, таллом ксантосифоновых наземный, прикрепленный, дифференцированный на окрашенную надземную и бесцветную подземную часть.Одним из типичнейших и часто встречающихся пре..

Класс Ланцетники (Аmphioxi)

В К подтипу бесчерепных относится только один класс - Ланцетники (Amphioxi). Это маленькие рыбообразные морские животные, очень примитивного строения, хотя все основные признаки типа позвоночных выражены у них вполне отчетливо.Ланцетник имеет полупрозрачное розоватое, со слабым металлическим блеском веретеновидное тело, сжатое с боков и заостренное с обоих концов. Вдоль всей спины идет низкая продольная кожная складка - спинной плавник. Хвостовой конец окаймлен высоким хвостовым плавником и имее..

Класс Лопатоногие (Sсарнороdа)

В Класс лопатоногих охватывает небольшую группу морских моллюсков, в строении которых причудливо сочетаются, с одной стороны, некоторые черты, свойственные брюхоногим, и, с другой стороны, ряд признаков, характерных для представителей класса двустворчатых {ракушек). Но тогда как ракушки, а особенно брюхоногие, обнаруживают большое разнообразие форм, лопатоногие приспособились исключительно к роющему образу жизни, населяют только морское дно и встречаются лишь в весьма ограниченном числе видов.На..

Дополнительный поиск Класс Ксантотриховые (Хanthotrichophyceae) Класс Ксантотриховые (Хanthotrichophyceae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Ксантотриховые (Хanthotrichophyceae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Ксантотриховые (Хanthotrichophyceae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 42 символа