Отряд Тинаму (Тinamiformes)

140

В Некоторыми особенностями строения тинаму сближаются со страусами и другими нелетающими бескилевыми птицами. Однако тинаму принадлежат уже к летающим (хотя и плохо) килевым птицам. Они имеют плотное телосложение и по внешнему виду несколько напоминают куропаток. Крылья у них короткие, широкие и выпуклые, с 10 первостепенными маховыми перьями, хвост очень короткий, причем рулевые перья скрыты обычно под кроющими (по этой причине отряд имеет и второе название-скрытохвосты). Ноги сильные, у одних видов с тремя, у других с четырьмя пальцами. Шея длинная, тонкая, с плотно прилегающим оперением, голова небольшая, клюв тонкий, довольно длинный и несколько загнут вниз. Птерилии и аптерии есть.Из анатомических признаков отметим хорошо развитый киль на длинной и узкой грудине, мощную грудную мускулатуру (белого, как у кур, цвета) и сильное развитие плечевого пояса.

Вилочка у тинаму есть. Скелет пневматичен.Разные виды тинаму имеют размеры от величины перепела до величины тетерева, достигают 1 кг веса. Самки несколько крупнее самцов. Птицы живут скрытно, в густых зарослях, ведут наземный образ жизни, гнезда устраивают на земле. Взлетают они редко, но летят сильным полетом и быстро, пролетев небольшое расстояние, падают на землю и скрываются в густой траве. Пар большинство видов не образует, забота о потомстве обычно монополия самца. Яйца крупные, в кладке от 1 до 12 яиц. Насиживание длится примерно 21 день.Отряд распространен в неотропической области. От Южной Мексики через Центральную Америку на юг до Патагонии. В отряде одно семейство - тинамовые (Tinamidae) с 9 родами и 50 видами.Рыжий тинаму, или тимбукту (Rhinchotus rufescens), распространенный в степной области средней Бразилии и в Аргентине, имеет оперение в общем ржаворыже-желтое.

На спинной стороне тела имеются черные полосы, первостепенные маховые перья яркие, того же цвета, как все оперение, но без полос. Длина птицы 42 см.Держатся рыжие тинаму парами или в одиночку, никогда не собираясь в стаи. Гнезда устраивают, как и все тинаму, на земле в густом кустарнике. Спасаясь от опасности, лишь в крайнем случае пользуются крыльями. В кладке 7-9 рыжевато-молочно-шоколадных яиц.Криптурелла (Crypturellus v ariegatus) имеет голову и грудь одноцветно-ржавчатые, спинная сторона тела у нее ржавчато-желтая с черными полосами. Брюшная сторона тела белесая. Длина крыла у этой птицы 17 см. Это очень обыкновенная птица густых лесов, распространенная в Южной Америке от Колумбии и Венесуэлы до юго-восточной части Бразилии.

Постоянно держится в одиночку. Взлетает неохотно, ее легче услышать, чем увидеть. В начале периода размножения самка энергично токует. Она бегает при этом взад и вперед, громко кричит, крылья ее подрагивают, а хвост напряженно поднят. После спаривания она откладывает одно яйцо в гнездо, сделанное самцом. Дальнейшая забота о потомстве предоставляется самцу. Потом самка может подложить самцу еще яйцо, когда первое уже насижено. Всего она может отложить до 3 яиц. Впрочем, нередко эта же самка кладет второе яйцо в гнездо другому самцу.Все тинаму представляют собой превосходную дичь, они довольно легко разводятся в неволе..

Значения в других словарях
Отряд Термосбеновые Ракообразные (Тhermosbaenacea)

В Среди перакарид есть еще один отряд, представители которого обитают только в подземных водах. Сначала они были открыты в горячем солоноватом ключе в Тунисе, но потом близкие виды удалось обнаружить в пещерах южной Италии, в солоноватых интерстициальных водах морского побережья Югославии, а в последнее время в пещерах США. По своему строению термосбеновые во многих отношениях сходны с кумовыми и клешненосяыми осликами, но по способу размножения они резко отличаются от всех перакарид. Выводковая..

Отряд Тиленхиды (Тylenchidae)

В Мир сецернентов, паразитирующих в органах человека и животных, многообразен и включает огромное число видов нематод. Мы не имеем здесь возможности вести дальнейшее изложение сведений об этих гельминтах. Остается задержаться на некоторых представителях сецернентов, приспособившихся к паразитированию в органах растений. Все эти нематоды, общим числом около 1000 видов, принадлежат к отряду тиленхид (Туlenchidae).Стеблевые нематоды принадлежат к семейству Tylenchidae и роду Ditylenchus. Остановимс..

Отряд Тонкопанцирные Ракообразные (Leptostraca)

В Тонкопанцирные ракообразные обитают исключительно в море. Большая их часть встречается в прибрежной области и ведет придонный образ жизни и только один вид - Nebaliopsis typica - планктонное глубоководное животное. Известно всего 8 видов этих своеобразных рачков, но распространены они очень широко.Карапакс тонкопанцирных имеет вид тонкой двустворчатой раковинки, покрывающей весь грудной и переднюю часть брюшного отдела рачка. С ним подвижно сочленен направленный вперед овальный пластинчатый ро..

Отряд Трескообразные (Gadiformes)

В В отряде трескообразных объединены такие рыбы, у которых непарные и брюшные плавники не имеют колючих лучей (за исключением первых лучей спинного плавника у некоторых долгохвостов), брюшные плавники находятся под грудными или впереди них, плечевой пояс прикреплен к черепу, скелет хвостового плавника симметричный, плавательный пузырь не соединен с кишечником. Отмечая отсутствие колючих лучей в плавниках, тре-скообразных называли ранее «неколючими» или «бесшипыми» - Anacanthini (от греческого an..

Дополнительный поиск Отряд Тинаму (Тinamiformes) Отряд Тинаму (Тinamiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Тинаму (Тinamiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Тинаму (Тinamiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа