Отряд Трескообразные (Gadiformes)

265

В В отряде трескообразных объединены такие рыбы, у которых непарные и брюшные плавники не имеют колючих лучей (за исключением первых лучей спинного плавника у некоторых долгохвостов), брюшные плавники находятся под грудными или впереди них, плечевой пояс прикреплен к черепу, скелет хвостового плавника симметричный, плавательный пузырь не соединен с кишечником. Отмечая отсутствие колючих лучей в плавниках, тре-скообразных называли ранее «неколючими» или «бесшипыми» - Anacanthini (от греческого an -«без», acantha -«колючка, шип»). Очень характерен для многих тре-скообразных усик на подбородке.Трескообразные - морские, преимущественно холодноводные и придонные рыбы, распространенные главным образом в глубинах океана и в морях умеренных областей обоих полушарий.

Этот отряд включает четыре подотряда - паркетниковид-ных, тресковидных, долгохвостовидных и ошибневидных, содержащих 10-11 семейств, всего около 700 видов. Свыше половины из них глубоководные, к которым относятся долгохвостовидные (около 300 видов), часть тресковидных (около 100 видов) и большая часть (свыше 100 видов) ошибневидных. Трескообразные имеют большое практическое значение. Они дают 10-15% мирового улова, занимая второе место вслед за сельдеобразными. Свыше 9/10 этого улова дают тресковидные, остальное составляют долгохвосты и ошибневидные..

Значения в других словарях
Отряд Тинаму (Тinamiformes)

В Некоторыми особенностями строения тинаму сближаются со страусами и другими нелетающими бескилевыми птицами. Однако тинаму принадлежат уже к летающим (хотя и плохо) килевым птицам. Они имеют плотное телосложение и по внешнему виду несколько напоминают куропаток. Крылья у них короткие, широкие и выпуклые, с 10 первостепенными маховыми перьями, хвост очень короткий, причем рулевые перья скрыты обычно под кроющими (по этой причине отряд имеет и второе название-скрытохвосты). Ноги сильные, у одних ..

Отряд Тонкопанцирные Ракообразные (Leptostraca)

В Тонкопанцирные ракообразные обитают исключительно в море. Большая их часть встречается в прибрежной области и ведет придонный образ жизни и только один вид - Nebaliopsis typica - планктонное глубоководное животное. Известно всего 8 видов этих своеобразных рачков, но распространены они очень широко.Карапакс тонкопанцирных имеет вид тонкой двустворчатой раковинки, покрывающей весь грудной и переднюю часть брюшного отдела рачка. С ним подвижно сочленен направленный вперед овальный пластинчатый ро..

Отряд Трехветвистокишечные Турбеллярии (Тricladida)

В Роды и виды этого отряда обладают, несомненно, более высокой организацией. Прежде всего формы этого отряда крупнее. Так, широко распространенная молочная планария, названная так за цвет тела, достигает 15-26 мм в длину. Имеются и более крупные формы. , Расположенное на брюшной стороне тела ротовое отверстие ведет у этих форм в полость, в которой лежит выдвижная глотка, в состоянии иокоя далеко оттянутая назад. Когда животное захватывает пищу, глотка наподобие хобота выдвигается наружу. Она сна..

Отряд Трехперстки (Тurniceps)

В К этому отряду принадлежат небольшие по размерам (с перепела) птицы, анатомически имеющие некоторое сходство с дрофами, а внешне, как по размерам, так и по повадкам, удивительно напоминающие перепелов. Весят примерно 30-50 г. Клюв небольшой, стройный, но в общем все же «куриного» типа, крылья короткие, закругленные, слабые, первостепенных маховых 10. Хвост очень короткий, мягкий, состоит из 12 рулевых перьев. Большинство видов имеет только три пальца, лишь у одного (особое семейство) их четыре..

Дополнительный поиск Отряд Трескообразные (Gadiformes) Отряд Трескообразные (Gadiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Трескообразные (Gadiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Трескообразные (Gadiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа