Отряд Трехперстки (Тurniceps)

146

В К этому отряду принадлежат небольшие по размерам (с перепела) птицы, анатомически имеющие некоторое сходство с дрофами, а внешне, как по размерам, так и по повадкам, удивительно напоминающие перепелов. Весят примерно 30-50 г. Клюв небольшой, стройный, но в общем все же «куриного» типа, крылья короткие, закругленные, слабые, первостепенных маховых 10. Хвост очень короткий, мягкий, состоит из 12 рулевых перьев. Большинство видов имеет только три пальца, лишь у одного (особое семейство) их четыре.Распространены трехперстки в Южной Испании и по всей Африке, за исключением Сахары и лесистой области Конго, на Мадагаскаре, в Южной Азии и далее на юг до Австралии, а также на Соломоновых островах и на Новой Каледонии.

Населяют преимущественно травянистые равнины, поросшие кустарниками, поля. Ведут скрытый наземный образ жизни, летают только в случае необходимости и торопятся скорее опуститься на землю. Чаще всего они шмыгают по траве, производя впечатление маленьких грызунов.Пар трехперстки не образуют. Каждая самка спаривается последовательно с несколькими самцами. Насиживание и вся дальнейшая забота о потомстве падает на самца, который по размерам несколько меньше самки и более скромно окрашен. По наблюдениям в неволе, самка может отложить подряд до 17 яиц. По всей видимости, у трехперсток бывает 4 кладки в году. Трехперстки - выводковые птицы, имеющие рекордно короткую для выводковых длительность насиживания - 10- 12 дней.В отряде 2 семейства - трехперстки (Turnicidae) и австралийские трехперстки (Pedionomidae), объединяющие 16 видов.Ареал семейства трехперсток в общем совпадает с ареалом отряда.

В нем 2 рода - Turnix с 14 видами и Ortyxelos с 1 видом.У пятнистой трехперстки (Turnix tanki) самка крупнее самца. Длина крыла у нее 9-10 см, у самца - 8-9 см.Спинная сторона самки серовато-бурая с тонким поперечным черноватым рисунком. Зоб ржавчато-рыжий, остальная часть нижней стороны тела охристая. На крыльях и передней части груди разбросаны круглые или полулунные черноватые пятна. У самца больше охристых пестрин на верхней стороне тела и меньше ржаво-рыжего цвета на нижней стороне шеи и на зобе.Пятнистая трехперстка населяет Южную Азию. Индию, Никобарские и Андаманские острова, Индокитай (без Малакки). Далее от Бирмы ареал ее идет широкой полосой на север до Северо-Восточного Китая, захватывает Корею и проникает в южные части Советского Приморья (до Имана).

В СССР это перелетная птица, в южных частях ареала оседлая.В Приморье пятнистая трехперстка отмечена на полях, в речных долинах, на лугах и других открытых местообитаниях. Во время брачных игр самка бегает вокруг более спокойного самца, расправив хвост и распушив оперение, приобретая некоторое сходство с мячиком. После спаривания самка делает небольшое углубление в земле, куда откладывает 4 яйца. Насиживает кладку самец в течение 12 дней. Развитие птенцов происходит по выводковому типу. Покрытые пухом птенцы сразу же покидают гнездо и следуют за родителем, который их водит в течение 10 дней. В 10-дневном возрасте молодые трехперстки уже летают, а в возрасте 5-6 недель у них начинается первая линька.Яйца у трехперстки имеют овальную форму, они белого цвета, с густо расположенными буровато-серыми тонкими штрихами.

Размер яиц. Длинная ось - 25- 26 мм, короткая - 20-21 мм.Питаются трехперстки главным образом семенами и мелкими насекомыми.В сухом песчанистом скребе севера Центральной Африки и самых южных частей Сахары водится трехперстка, значительно уклоняющаяся от других представителей семейства. Она более напоминает жаворонка. Это жаворонковая трехперстка (Ortyxelos meiffrenii). Самцы и самки у этого вида сходны по размерам и расцветке оперения. Длина тела около 10 см у цвет ног, в отличие от темных ног других трехперсток, белесый. Жаворонковая трехперстка откладывает всего 2 яйца.Представитель семейства австралийских трехперсток отличается от видов первого семейства некоторыми анатомическими особенностями, иным строением крыла и тем, что у него на ноге имеется четвертый палец, правда слаборазвитый.В семействе всего один род (Pedionomus) с одним видом (P.

Torquatus). При общем сходстве в расцветке оперения спинной стороны тела обоих полов самка отличается наличием большого каштаново-рыжего пятна на груди. Эта трехперстка населяет Юго-Восточную Австралию. Размножается в сентябре - январе, откладывает 4 яйца. Эта трехперстка имеет обыкновение становиться на кончики пальцев и тянуться всем туловищем вверх, осматривая окрестности..

Значения в других словарях
Отряд Трескообразные (Gadiformes)

В В отряде трескообразных объединены такие рыбы, у которых непарные и брюшные плавники не имеют колючих лучей (за исключением первых лучей спинного плавника у некоторых долгохвостов), брюшные плавники находятся под грудными или впереди них, плечевой пояс прикреплен к черепу, скелет хвостового плавника симметричный, плавательный пузырь не соединен с кишечником. Отмечая отсутствие колючих лучей в плавниках, тре-скообразных называли ранее «неколючими» или «бесшипыми» - Anacanthini (от греческого an..

Отряд Трехветвистокишечные Турбеллярии (Тricladida)

В Роды и виды этого отряда обладают, несомненно, более высокой организацией. Прежде всего формы этого отряда крупнее. Так, широко распространенная молочная планария, названная так за цвет тела, достигает 15-26 мм в длину. Имеются и более крупные формы. , Расположенное на брюшной стороне тела ротовое отверстие ведет у этих форм в полость, в которой лежит выдвижная глотка, в состоянии иокоя далеко оттянутая назад. Когда животное захватывает пищу, глотка наподобие хобота выдвигается наружу. Она сна..

Отряд Трогоны (Тrogones)

В Все трогоны - тропические птицы очень яркой расцветки, средних и крупных размеров (длина тела от 20 до 32-35 см). Клюв у трогонов короткий, широкий, лапки слабые, цевка оперена. Расположение пальцев весьма примечательно. Третий и четвертый пальцы направлены вперед, а первый и второй - назад (в других группах птиц. Если назад направлены 2 пальца, то это первый и четвертый, а не первый и второй). Крылья у трогонов короткие, закругленные, первостепенных маховых перьев 10. Хвост длинный, ступенчат..

Отряд Трубкозубые (Тuвulidеnтата)

В К этому отряду относится одно семейство (Orycteropodidae) с одним родом и единственным современным видом - африканский трубкозуб (Orycteropus afer). .Он распространен по всей Африке к югу от Сахары и на этом большом ареале образует 3 подвида, отличающихся окраской волос хвоста и размерами.Свое название трубкозуб получил благодаря своеобразному строению зубов, в виде сросшихся дентиновых трубочек, без эмали и корней, с постоянным ростом. У эмбрионов закладываются многочисленные зубы, но у взрос..

Дополнительный поиск Отряд Трехперстки (Тurniceps) Отряд Трехперстки (Тurniceps)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Трехперстки (Тurniceps)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Трехперстки (Тurniceps), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа