Отряд Шерстокрылы (Dеrмортеrа)

208

В Шерстокрылы имеют плотную, покрытую мехом перепонку, которая соединяет шею, все конечности и хвост.Глаза этих зверьков очень крупные, с круглым зрачком. Все конечности пятипалые и снабжены прочными острыми когтями. Зубов -34. У верхних клыков и наружных верхних резцов по два корня, что представляет редкое исключение среди зверей. Нижние резцы гребнеобразно зазубрены, причем на каждом зубе бывает до двенадцати зубчиков. Возможно, шерстокрылы пользуются ими при расчесывании волос. В современной фауне известно всего 1 или 2 вида шерстокрылов.Шерстокрыл (Cynocephalus volans и, видимо, его подвид С. V. Variegatus) имеет длину тела до 42 см, хвоста до 27 см и массу до 1, 7 кг. Населяет Филиппинские острова, Индокитай (полуостров примерно до 18В° с.

Ш.), Калимантан, Яву, Суматру и прилежащие к ним мелкие острова.Волосы, покрывающие все тело и перепонки шерстокрылов, очень мягкие и густые. Окраска зверьков сверху обычно серовато-коричневая с нерезкими желтовато-белыми пятнами на боках, снизу светло-бурая или желтоватая .Шерстокрылы живут в тропических и экваториальных дождевых лесах на деревьях. Это типично ночные животные. Целый день они неподвижно висят среди ветвей, уцепившись четырьмя лапами за горизонтальный сук, подобно ленивцам, а с наступлением темноты становятся активными. Забравшись в верхнюю часть кроны, шерстокрыл бросается в воздух, совершая бесшумный, изящный планирующий полет. Он расправляет кожную складку, широко расставив ноги и вытянув хвост.

Расстояние 20-30 м шерстокрыл пролетает, почти не теряя высоты. Максимальная дальность полета достигает 130- 140 м. Как показали точные наблюдения, при полете на расстояние 136 м шерстокрыл терял в высоте всего 10-12 м.Во время полета это животное может регулировать направление изменением положения перепонки. Подлетая к намеченному дереву, шерстокрыл подтягивает заднюю часть тела, ставит туловище в вертикальное положение и касается ствола сразу четырьмя лапами. Вскарабкавшись по стволу вверх резкими короткими прыжками, он набирает высоту и пускается в новый полет. На земле шерстокрыл движется ползком с большим трудом и стремится влезть на любой вертикальный предмет.Шерстокрылы придерживаются определенных участков леса, видимо строго закрепленных за каждой особью.

Питаются они исключительно растительной пищей - листвой, почками и плодами деревьев. После периода беременности, длящегося около 60 дней, самка рождает одного, редко двух детенышей. Очень маленький, голый и слепой, детеныш крепко цепляется за грудь матери и выкармливается ее молоком. Самка носит детеныша с собой, карабкается с ним по ветвям и перелетает с одного дерева на другое. Питомцы долго не расстаются с матерью, и подчас можно видеть уже крупных, полувзрослых детей, которые еще цепляются за мать и висят у нее на брюхе.В ряде районов местные жители охотятся на шерстокрылов ради их вкусного мяса и мягкого меха, добывая их петлями или из лука. Однако основная угроза существованию шерстокрылов состоит в сельскохозяйственном освоении территорий, которое сопровождается сведением первичных лесов.

В местах, где сохраняются заповедные участки влажных лесов, шерстокрылы могут существовать бок о бок с человеком. В Малайзии шерстокрылы нередко поселяются на плантациях кокосовых пальм и питаются цветками этих деревьев..

Значения в других словарях
Отряд Чешуекрылые Или Бабочки (Lepidoptera)

В Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Во всех уголках мира есть любители, коллекционирующие бабочек с не меньшей страстностью, чем другие коллекционеры собирают произведения искусства.Красота бабочки в ее крыльях, в их разнообразных расцветках. В то же время крылья - важн..

Отряд Чистики (Аlcae, Или Аlciformes)

В Отряд чистиков объединяет небольшую группу видов птиц мелкой и средней величины, вес которых колеблется от 100 г до 1 кг и более.Это весьма однородные по своему строению водные морские птицы, хорошо приспособленные к плаванию и нырянию. Туловище у них узкое и вытянутое в длину, шея короткая, но подвижная. Крылья короткие, острые и узкие, хвост короткий, почти рудиментарный. Ноги также короткие, далеко отставлены назад, передние три пальца соединены плавательной перепонкой. Клюв небольшой, у ра..

Отряд Щетинохвостки (Тhysanura)

В Среди насекомых много таких, у которых нет крыльев. Бывает, что у насекомых нет даже зачатков крыльев, особенно у разных паразитов (вши, пухоеды, блохи). Однако изучение внутреннего строения и развития таких насекомых и сравнение их с другими, крылатыми насекомыми убеждает в том, что они происходят от каких-то крылатых форм, что они утратили крылья в процессе эволюции, приспособившись к каким-то специальным условиям жизни, сделавшим крылья ненужными.Изучение щетинохвосток показывает другое. Ок..

Отряд Щитовиднощупальцевые Голотурии (Аspidochirota)

В Характерный признак представителей данного отряда указан в самом его названии. Голотурии обладают короткими щитовидными щупальцами (рис. 135), которые не втягиваются внутрь, так как у них отсутствуют мускулы-ретракторы, вворачивающие передний конец тела. Своим внешним видом эти животные напоминают очень крупных червей, а иногда толстую подошву. У многих форм брюшная сторона заметно отличается от спинной и приспособлена для ползания. Щитовиднощупальцевых голотурий можно встретить на литорали и ..

Дополнительный поиск Отряд Шерстокрылы (Dеrмортеrа) Отряд Шерстокрылы (Dеrмортеrа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Шерстокрылы (Dеrмортеrа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Шерстокрылы (Dеrмортеrа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа