Перисперм

353

В процессе развития женского гаметофита, а затем зародыша и эндосперма ткань стенки могаспорангия (нуцеллярная ткань) обычно полностью разрушается и ассимилируется. Однако у некоторых растений из самых разных семейств эта ткань частично сохраняется и превращается в наружную питательную ткань, называемую периспермом (от гроч. Peri - возле, около и sperma - семя). Перисперм имеется у савруровых, перцовых, кабомбовых, нимфейных, почти всех представителей порядка гвоздичных, юкки и всех представителей порядка имбирных. В других случаях, как у пшеницы и прочих злаков, остатки нуцеллярной ткани представлены сравнительно тонким слоем. Толстостенных клеток, входящих в состав семенной кожуры, т. Е. Играющих защитную роль.

Интересно, что у многих растений, содержащих перисперм, таких, как савруровыо, перцовые, кабомбовые, нимфейные и большинство представителей порядка имбирных (за исключением семейства марантовых), семя содержит как эндосперм, так и перисперм. Эндосперм в таких случаях выполняет очень своеобразную функцию. Во время прорастания семени он добывает из перисперма питательные вещества и передает их растущему зародышу..

Значения в других словарях
Парафинокисляющие Микобактерии

Одной из наиболее интересных особенностей микобактерий является их способность разлагать такие химически инертные соединения, как углеводороды, содержащиеся в нефти.Предельные углеводороды вследствие строения молекул не вступают в реакции присоединения, а в реакции замещения вступают лишь при высоких температурах и давлении. Такие углеводороды и названы парафинами, что означает «обладающий малым сродством».В последнее время ученые многих стран мира занимаются изучением углеводородокисляющих микр..

Переход От Спорофазы к Гаметофазе

Как мы уже знаем, жизненный цикл высшего растения состоит из двух фаз (или поколений) - бесполой, или спорофазы (спорофита), и половой, или гаметофазы (гаметофита). «Пусковым механизмом» в развитии бесполого поколения является процесс оплодотворения, и оно начинается, следовательно, с зиготы. Началом развития полового поколения является спора, которая, как нам уже известно, образуется внутри спорангия.В спорангии может образоваться самое различное число спор. У равноспоровых высших растений, у к..

Пигментация Бактерий Рода Рseudomonas

Изучение химического состава и природы пигментов, синтезируемых микроорганизмами, получило в настоящее время широкое распространение. Это объясняется тем, что пигменты одновременно могут быть физиологически активными веществами (антибиотиками, ферментами, витаминами, фитонцидами, стимуляторами роста), и также тем, что пигментация микроорганизмов в сочетании с другими физиологическими признаками может быть важным дополнением при систематике микроорганизмов.Началом биологического подхода к изучени..

Пигменты Фотосинтетического Аппарата

Способность растений осуществлять фотосинтез связана с наличием у них пигментов. Главнейшим из них является магнийсодержащий порфириновый пигмент - хлорофилл.В природе встречается пять разных типов хлорофилла, которые незначительно различаются по своей молекулярной структуре. Хлорофилл а присутствует у всех водорослей и высших растений. Хлорофилл b - у зеленых, харовых и эвглеповых и у высших растений. Хлорофилл с - у бурых водорослей, золотистых, диатомей и динофлагеллат. Хлорофилл d - у красны..

Дополнительный поиск Перисперм Перисперм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перисперм" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перисперм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа