Подкласс (Мyzostomida)

245

В Особое место среди многощетинковых кольчецов занимают мизостомиды, которые паразитируют на морских лилиях, морских звездах и офиурах. Паразитический образ жизни всегда накладывает резкий отпечаток на организацию животных.Тело мизостомид уплощается и укорачивается, принимая форму диска. Кольчатость, столь обычная для кольчецов, утрачивается. Голова сливается с телом и не несет сложных органов чувств. Однако принадлежность к кольчецам выдают многие признаки. Развитие у мизостомид протекает с трохофорой. У взрослых мизостомид развиты 5 пар параподии со щетинками. Есть также и остатки полости тела.Мизостомиды сравнительно невелики. Они сидят на теле иглокожих и сосут соки своих хозяев..

Значения в других словарях
Подеемейство Косули (Сapreolinae)

В Положение единственного вида, включаемого в это подсемейство, не ясно. Его часто объединяют в одно подсемейство с настоящими оленями или в одно подсемейство с американскими оленями. Однако этот вид стоит особняком от других оленей и вероятнее всего заслуживает выделения в отдельное подсемейство.Косуля (Gapreolus capreolus) - маленький олень легкого и изящного сложения с относительно коротким туловищем. Уши длинные, заостренные, хвост короткий и не выдается из меха. Копыта средних пальцев узкие..

Подземные Гастеромицеты

Кроме напочвенных, в лесах растут и гастеромицеты с подземными плодовыми телами. Вообще гастеромицеты с подземными плодовыми телами произрастают почти исключительно в лесах. В основном это представители порядков. Гименогастровые (Hymenogastrales), гистерангиевые (Hysterangiales), меланогастровые (Melanogastrales). Некоторые из них - паразиты, как упомянутые выше ризопогон паразитный, но большинство - почвенные сапрофиты и, вероятно, часть из них - микоризообразователи. У ризопогона (порядок гиме..

Подкласс Аденофореи (Аdenophoгеа)

В Большинство аденофорей, как сказано выше, живет в морях и океанах. Часть из них обитает в пресных водах и в почве. Некоторые группы представлены паразитами растений и животных.Большое число видов различных родов и семейств аденофореи ведет свободное существование на дне водоемов, т. Е. В бентосе. Это типичные нематоды, с наиболее полной и примитивной организацией. Среди них множество очень мелких форм, длина тела которых равна долям миллиметра. Упомянутая выше Trichoderma minutum принадлежит к..

Подкласс Алисматиды (Аlisматidае)

Алисматиды -- самый маленький подкласс однодольных. Хотя в него входит 14 семейств, число видов едва ли превышает 475. Все представители этого подкласса -- водные или болотные травы. Многие из них произрастают на болотах или по берегам озер, медленно текущих рек, и их фотосинтезирующие органы нормально развиваются над водой. У этих растений, например у сусака (Butomus umbellatus, рис. 1), или у видов частухи (Alisma), в воде находятся только корни и нижняя часть стебля, а листья и цветки возвыша..

Дополнительный поиск Подкласс (Мyzostomida) Подкласс (Мyzostomida)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подкласс (Мyzostomida)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подкласс (Мyzostomida), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа