Анизофиллия

297

(от греч. Anisos - неравный и ...филия), различие в форме, величине и структуре листьев, сидящих на одном и том же узле побега (при супротивном или мутовчатом расположении). А. Характерна, как правило, для косо или горизонтально расположенных побегов. Причина А.- вероятно, в действии силы тяжести, одностороннем освещении или в разл. Интенсивности тока питат. Веществ. (см. Гетерофиллия). Анизофиллия. А - у клёна. Б - у конского каштана..

Значения в других словарях
Анеуплоидия

(от греч. An - отрицат. Частица, ei - хорошо, вполне, -ploos - кратный и eidos - вид), т е - тероплоидия, явление, при к-ром клетки организма содержат изменённое число хромосом, не кратное гаплоидному набору. Отсутствие в хромосомном, наборе диплоида одной хромосомы наз. М оносомией, а двух гомологичных хромосом - нуллисомией. Наличие дополнит, гомологичной хромосомы наз. Трисомией. Организмы с такими изменениями числа хромосом наз. Соответственно моносомиками, нуллисоми-ками и трисомиками. Осн...

Анизотропия

(от греч. Anisos- неравный и tropos - направление) в ботанике, способность разных органов одного и того же растения принимать разл. Положения при одинаковом воздействии факторов внеш. Среды. Напр,, при одностороннем освещении растений, верхушки побегов изгибаются по направлению к источнику света, а листовые пластинки располагаются перпендикулярно к направлению лучей. ..

Анималькулизм

(от лат. Animal-culum - зверёк, микроскопич. Животное), воззрение биологов 17-18 вв. (А. Левенгук и др.), считавших, что в муж. Половых клетках содержится невидимое взрослое животное, а его развитие сводится к увеличению в размерах. А. Является разновидностью учения о преформации, рассматривающего яйцо лишь как источник питания будущего зародыша. (см. Преформизм, Овизм). ..

Анимальный

(от лат. Animal - животное), 1) животный, относящийся к животному. Напр., А. Органы - органы чувств, нервная система, мускулатура. 2) А. Полюс - область яйца животных, в к-рой перед оплодотворением находится ядро.. ..

Дополнительный поиск Анизофиллия Анизофиллия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анизофиллия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анизофиллия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа