Гаметангий

250

(от гамета и греч. Аngeion- сосуд), половой орган у растений, одно- или многоклеточное вместилище муж. И жен. Половых клеток - гамет. У низших растений содержимое Г. Иногда не дифференцировано на отд. Гаметы и в этом случае при половом процессе происходит слияние целых Г. У оомицетов, аскомицетов, базндиомицетов и высших растений с дифференцированными пополугаметами мужские Г. Наз. Антериднями, а женские - оогониями или архегониями..

Значения в других словарях
Гамбузия

(Gambusia affinis), рыба сем. Пецилиевых. Дл. Самцов до 4 см, самок до 7,5 см. Окраска тела однотонная, серо-оливковая. У самцов передние лучи анального плавника превращены в совокупит, орган (гоноподий). Обитает в небольших стоячих водоёмах юж. Части Сев. Америки. Живородящая. Половозрелость в возрасте 1-2 мес. За лето самки дают до 5 порций по 15-100 мальков в каждой. Питается личинками и куколками комаров, зоопланктоном, икрой и мальками рыб (поедает и свою молодь). Акклиматизирована во многи..

Гамета

(от греч. Gamete - жена, gametes - муж), половая клетка, репродуктивная клетка животных и растений. Г. Обеспечивают передачу наследств, информации от родителей потомкам. Г. Обладают гаплоидным набором хромосом, что обеспечивается сложным процессом гаметогенеза. Две Г., сливаясь при оплодотворении, образуют зиготу с диплоидным набором хромосом, к-рая даёт начало новому организму. По морфологии Г. Различают неск. Типов полового процесса. Гетерогамию (подразделяемую на собственно гетерогамию, или а..

Гаметогенез

(от гамета и ...генез), развитие половых клеток (гамет). У животных Г. Бывает диффузным (гаметы развиваются в любом участке тела - у губок, нек-рых кишечнополостных, плоских червей) и локализованным (гаметы развиваются в половых железах - гонадах - у подавляющего большинства животных). У позвоночных и мн. Беспозвоночных гаметы образуются из первичных половых клеток (гоноцитов), к-рые обособляются после первых делений дробления или в начале эмбриогенеза из экто- или энтодермы. При раннем Г. У зар..

Гаметофит

(от гамета и ...фит), половое поколение в жизненном цикле растений, развивающихся с чередованием поколений. Образуется из споры, имеет гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы либо в обычных вегетативных клетках таллома (нек-рые водоросли), либо в специализир. Органах полового размножения - геметангиях, оогониях и антеридиях (низшие растения), архегониях и антеридиях (высшие растения за исключением цветковых). Строение Г. Разнообразно, что связано с разл. Типами смены поколений. При изоморф..

Дополнительный поиск Гаметангий Гаметангий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметангий" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметангий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа