Гаметогенез

283

(от гамета и ...генез), развитие половых клеток (гамет). У животных Г. Бывает диффузным (гаметы развиваются в любом участке тела - у губок, нек-рых кишечнополостных, плоских червей) и локализованным (гаметы развиваются в половых железах - гонадах - у подавляющего большинства животных). У позвоночных и мн. Беспозвоночных гаметы образуются из первичных половых клеток (гоноцитов), к-рые обособляются после первых делений дробления или в начале эмбриогенеза из экто- или энтодермы. При раннем Г. У зародышей позвоночных и нек-рых беспозвоночных гоноциты образуются вдали от зачатка будущей гонады и мигрируют (с током крови, пластами развивающихся тканей или путём активного движения) к месту окончат, дифференцировки.

У животных с поздним Г. (гидры, мшанки, оболочники) место возникновения гамет и зона дифференци-ровки совпадают. После детерминации пола гоноцитов, зависящей от соматич. Тканей гонады, начинается размножение и дифференцировка мужских половых клеток (сперматогенез) или женских (оогенез). У млекопитающих отд. Этапы сперматогенеза и весь процесс в целом строго детерминированы во времени, их скорость не зависит от действия гормональных факторов. В оогенезе этапы созревания яйцеклеток растянуты во времени и гормонально зависимы. Г. Рассматривается как начальный этап онтогенеза. Нарушения его могут существенно влиять на последующее развитие оплодотворённого яйца и будущего организма..

Значения в других словарях
Гамета

(от греч. Gamete - жена, gametes - муж), половая клетка, репродуктивная клетка животных и растений. Г. Обеспечивают передачу наследств, информации от родителей потомкам. Г. Обладают гаплоидным набором хромосом, что обеспечивается сложным процессом гаметогенеза. Две Г., сливаясь при оплодотворении, образуют зиготу с диплоидным набором хромосом, к-рая даёт начало новому организму. По морфологии Г. Различают неск. Типов полового процесса. Гетерогамию (подразделяемую на собственно гетерогамию, или а..

Гаметангий

(от гамета и греч. Аngeion- сосуд), половой орган у растений, одно- или многоклеточное вместилище муж. И жен. Половых клеток - гамет. У низших растений содержимое Г. Иногда не дифференцировано на отд. Гаметы и в этом случае при половом процессе происходит слияние целых Г. У оомицетов, аскомицетов, базндиомицетов и высших растений с дифференцированными пополугаметами мужские Г. Наз. Антериднями, а женские - оогониями или архегониями.. ..

Гаметофит

(от гамета и ...фит), половое поколение в жизненном цикле растений, развивающихся с чередованием поколений. Образуется из споры, имеет гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы либо в обычных вегетативных клетках таллома (нек-рые водоросли), либо в специализир. Органах полового размножения - геметангиях, оогониях и антеридиях (низшие растения), архегониях и антеридиях (высшие растения за исключением цветковых). Строение Г. Разнообразно, что связано с разл. Типами смены поколений. При изоморф..

Гамия

(от греч. Gamos - брак), часть сложных слов, означающая отношение между полами, половой процесс, оплодотворение, напр. Моногамия, гологамия, автогамия.. ..

Дополнительный поиск Гаметогенез Гаметогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметогенез" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа