Гаррига

246

(франц. Garrigue, провансальское - garrigo), разрежённые заросли низкорослых вечнозелёных кустарников, гл. Обр. Дуба кустарникового и пальмы хамеропс. Из др. Растений обычны чабрец, розмарин, дрок и др. Распространена в Средиземноморье, в менее сухом климате, чем фригана, на каменистых склонах, на месте сведённых (перевыпасом и палами) лесов из дуба каменного.

Значения в других словарях
Гарпактициды

(Harpacticoida), подотряд веслоногих раков. Тело червеобразное. Антеннулы короткие. Яйцевой мешок обычно один. Неск. Тыс. Видов. Распространены широко в морях и пресных водоёмах, в т. Ч. Подземных, реже в почве. В Байкале - 43 вида, из них 38 - эндемики. Большинство Г.- дойные организмы, много интерстициальиых. Питаются детритом. Ряду видов пресноводных Г. Свойствен партеногенез. В нек-рых водоёмах Г. Составляют заметную часть пищи рыб, особенно молоди. ..

Гарпии

Группа родов крупных птиц сем. Ястребиных. На голове хохол. Лапы сильные. 4 рода, 5 видов, в тропиках Америки, на Филиппинах и Нов. Гвинее. Характерный представитель группы - гарпия (Harpia harpyja), обитающая в тропич. Лесах от Мексики до Центр. Бразилии. Дл. Тела ок. 1 м. Гнёзда на деревьях на вые. 20-40 м. В кладке 1 яйцо. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья Г. Высоко ценятся у индейцев как украшение. В Красной книге МСОП. . ..

Гаршнеп

(Lymnocryptes minimus), птица сем. Ржанковых. Дл. Ок. 20 см. Спина тёмная с металл ич. Блеском и охристыми каёмками по бокам. В отличие от бекасов клюв у Г. Относительно короткий, Г. Отыскивает пищу, зондируя клювом верх, слои мягкого грунта, или собирает корм на поверхности почвы. Распространён на С. Евразии - в тундре, лесотундре и на С. Лесной зоны. Гнездится на топких болотах. Объект спортивной охоты.. ..

Гастеромицеты

(Gasteromycetes), группа порядков базидальных грибов. Плодовые тела сидячие или на ножке, наземные или подземные. Снаружи полностью замкнуты в плотную оболочку - перидий, к-рая разрывается лишь при созревании плодущей части - глебы. Плотная, белая или сероватая глеба молодых Г. При созревании базидиоспор темнеет (от оливковой до коричневой), становится порошкообразной (у дождевиковых), слизистой (у весёлки) или остаётся плотной, напр. У ложнодождевика (Scleroderma). Нек-рые надземные Г. Имеют но..

Дополнительный поиск Гаррига Гаррига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаррига" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаррига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа