Гастеромицеты

242

(Gasteromycetes), группа порядков базидальных грибов. Плодовые тела сидячие или на ножке, наземные или подземные. Снаружи полностью замкнуты в плотную оболочку - перидий, к-рая разрывается лишь при созревании плодущей части - глебы. Плотная, белая или сероватая глеба молодых Г. При созревании базидиоспор темнеет (от оливковой до коричневой), становится порошкообразной (у дождевиковых), слизистой (у весёлки) или остаётся плотной, напр. У ложнодождевика (Scleroderma). Нек-рые надземные Г. Имеют ножку (ложную или настоящую), у весёлки образуется особый плодоносец - рецептакул, выносящий созревшую глебу. Г. Отличаются большим разнообразием форм и размеров (от 1 до 70 см, масса до 12,5 кг). Нек-рые тропич. Виды имеют причудливую форму и яркую окраску (т.

Н. Грибы-цветы). 110 родов, ок. 1000 видов, распространены широко. В СССР - св. 40 родов и св. 170 видов. Развиваются на мёртвой древесине и как почвенные сапротрофы в лесах, а также на лугах, пастбищах, в степях, пустынях, на прибрежных морских дюнах. Нек-рые виды - микоризообразователи (ложнодождевик), немногие - корневые паразиты.

Значения в других словарях
Гаррига

(франц. Garrigue, провансальское - garrigo), разрежённые заросли низкорослых вечнозелёных кустарников, гл. Обр. Дуба кустарникового и пальмы хамеропс. Из др. Растений обычны чабрец, розмарин, дрок и др. Распространена в Средиземноморье, в менее сухом климате, чем фригана, на каменистых склонах, на месте сведённых (перевыпасом и палами) лесов из дуба каменного. ..

Гаршнеп

(Lymnocryptes minimus), птица сем. Ржанковых. Дл. Ок. 20 см. Спина тёмная с металл ич. Блеском и охристыми каёмками по бокам. В отличие от бекасов клюв у Г. Относительно короткий, Г. Отыскивает пищу, зондируя клювом верх, слои мягкого грунта, или собирает корм на поверхности почвы. Распространён на С. Евразии - в тундре, лесотундре и на С. Лесной зоны. Гнездится на топких болотах. Объект спортивной охоты.. ..

Гастреи Теория

Теория, согласно к-рой строение предковой формы многоклеточных животных повторяется на ранних стадиях онтогенеза (стадии бластулы игаструлы) у совр. Многоклеточных животных. Сформулирована Э. Геккелем в 1872. Согласно Г. Т., предками всех многоклеточных животных являются колониальные простейшие, к-рые образуют однослойную сферич. Колонию, подобную бластуле,- бластею. Дальнейшая эволюция идёт аналогично инвагинации в процессе эмбрионального развития нек-рых совр. Многоклеточных животных, путём вп..

Гастрин

Гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки пилориче-ской (привратниковой) части и дна желудка. Обнаружен в кишечнике, а также в гипофизе ряда животных. По химич. Природе - полипептид, состоящий из 17 аминокислотных остатков. Мол. М. Ок. 2200. Существует в десульфированной (Г. I) и сульфированной (Г. II) формах, к-рые обладают одинаковой биол. Активностью. Выделены разновидности Г. С пептидной цепью из 34 и 13 аминокислотных остатков. Г. Участвует в регуляции функций пищеварит. Органов. С..

Дополнительный поиск Гастеромицеты Гастеромицеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастеромицеты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастеромицеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа