Гастрин

209

Гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки пилориче-ской (привратниковой) части и дна желудка. Обнаружен в кишечнике, а также в гипофизе ряда животных. По химич. Природе - полипептид, состоящий из 17 аминокислотных остатков. Мол. М. Ок. 2200. Существует в десульфированной (Г. I) и сульфированной (Г. II) формах, к-рые обладают одинаковой биол. Активностью. Выделены разновидности Г. С пептидной цепью из 34 и 13 аминокислотных остатков. Г. Участвует в регуляции функций пищеварит. Органов. Стимулирует секрецию соляной к-ты в желудке, усиливает секрецию желудочного и пан-креатич. Соков, желчевыделение, изменяет тонус и двигат. Активность желудка и кишечника. Выделяется в кровь при растяжении привратника и действии на него химич. Раздражителей (напр., пищи, богатой белками), а также под влиянием импульсов, поступающих по блуждающим нервам, и химич.

Факторов крови (напр., кальция, адреналина). При повышении уровня соляной к-ты в содержимом желудка (до рН 3) выделение Г. Тормозится. Осуществлён химич. Синтез Г. (см. Гастроинтестиналъные Гормоны)..

Значения в других словарях
Гастеромицеты

(Gasteromycetes), группа порядков базидальных грибов. Плодовые тела сидячие или на ножке, наземные или подземные. Снаружи полностью замкнуты в плотную оболочку - перидий, к-рая разрывается лишь при созревании плодущей части - глебы. Плотная, белая или сероватая глеба молодых Г. При созревании базидиоспор темнеет (от оливковой до коричневой), становится порошкообразной (у дождевиковых), слизистой (у весёлки) или остаётся плотной, напр. У ложнодождевика (Scleroderma). Нек-рые надземные Г. Имеют но..

Гастреи Теория

Теория, согласно к-рой строение предковой формы многоклеточных животных повторяется на ранних стадиях онтогенеза (стадии бластулы игаструлы) у совр. Многоклеточных животных. Сформулирована Э. Геккелем в 1872. Согласно Г. Т., предками всех многоклеточных животных являются колониальные простейшие, к-рые образуют однослойную сферич. Колонию, подобную бластуле,- бластею. Дальнейшая эволюция идёт аналогично инвагинации в процессе эмбрионального развития нек-рых совр. Многоклеточных животных, путём вп..

Гастроваскулярная Система

(от греч. Gaster, род. Падеж gastros - желудок и лат. Vasculum - небольшой сосуд), пищеварительная система медуз и гребневиков. Состоит из желудка и отходящих от него радиальных выпячиваний (каналов), выполняющих функции переваривания пищи и распределения питат. Вешеств. У медуз каналы наруж. Концами впадают в кольцевой канал, проходящий по краю зонтика. ..

Гастроинтестинальные Гормоны

(от греч. Gaster-желудок и лат. Intestinum - кишка), группа биологически активных веществ пептидной природы, вырабатываемых в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у позвоночных. Участвуют в регуляции деятельности пищеварит. Системы, а также оказывают специфич. Действие на нек-рые др. Органы и системы. В отличие от «классических» гормонов Г. Г. Секре-тируются не эндокринными железами, а спец. Клетками, рассеянными в поверхностном эпителиальном слое антрального (от лат. Antrum - пещера, п..

Дополнительный поиск Гастрин Гастрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастрин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа