Ласты

235

Конечности позвоночных животных, вторично вернувшихся к жизни в водной среде. Л. Внешне похожи на парные плавники рыб и представляют более или менее широкие лопасти, обтянутые кожей. Однако скелет Л. Несомненно произошёл от типичной наземной конечности. Кости проксимальных отделов (плечо и бедро, предплечье и голень) Л. Укорочены и расширены, дистальный отдел (кисть и стопа) Л., наоборот, удлинён. Часто наблюдается гиперфалангия (увеличение числа фаланг в каждом луче), реже (ихтиозавры) - гипердактилия (увеличение числа лучей). Внешне сходная форма Л. Разных животных возникла независимо. Две пары Л. Имеются у мор. Черепах, вымерших мор. Пресмыкающихся (завроптеригий и плакодонтов), у ластоногих. У всех этих форм Л. Служат органами поступательного движения.

У животных, полностью потерявших связь с сушей (ихтиозавры, китообразные, сирены), у к-рых основную локомоторную функцию вторично принял на себя хвост, сохраняется только передняя пара Л., служащих рулями глубины и поворотов.

Значения в других словарях
Ластоногие

(Pinnipedia), отряд водных млекопитающих. Произошли, видимо, от примитивных предков хищных, возможно, в олигоцене. Известны из нижнего и среднего миоцена. Приспособлены к жизни в воде (тело веретенообразное, обтекаемое, пятипалые конечности преобразованы в ласты, хвост короткий), но не в такой степени, как китообразные. На льду или на суше спариваются, рождают детёнышей и выкармливают молоком, линяют и отдыхают. В связи с однообразными движениями конечностей ключицы отсутствуют. Толстый подкожны..

Ласточковые

(Hirundinidae), семейство певчих воробьиных. Дл. 10-23 см. Крылья длинные, острые, приспособленные для длит, быстрого полёта (до 27,5 м/с), т. К. Л. Питаются почти исключительно насекомыми, к-рых ловят в воздухе на лету. Ноги короткие, ходить Л. Почти не могут и на землю садятся лишь для сбора материала для гнёзд. Пьют и купаются на лету, пролетая над самой водой. 20 родов, 79 видов. Распространены широко, кроме Арктики и Антарктики. В СССР - 7 гнездящихся (городская, деревенская, береговая ласт..

Латеральный

(лат. Lateralis, от 1аtus - бок), боковой, относящийся к боковой стороне тела, органа, расположенный далее от медианной плоскости тела, органа. Напр., Л. Сторона конечности - её наружная сторона. (см. Медиальный), (см. Тело) рис. При ст. ..

Латимерия

(Latimeria chalumnae), рыба отр. Целакантообразных, единств, совр. Представитель кистепёрых рыб. Тело толстое, короткое, покрыто массивной чешуёй, дл. До 180 см, масса до 95 кг. Головной мозг маленький (ок. 1/100 объёма черепной полости). Внутр. Ноздрей (хоан) нет. Есть клоака. Глаза светящиеся. Хвостовой плавник трёхраздельный, с выступающей центр, лопастью, 2-й спинной и анальный плавники парные, с мясистыми основаниями. Обитает у дна, на глуб. 150-400 м (возможно, и глубже), в юго-зап. Части ..

Дополнительный поиск Ласты Ласты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа