Наследование Цитоплазматическое

222

Воспроизведение в ряду поколений признаков, контролируемых нуклеиновыми к-тами клеточных органоидов - митохондрий, хлоропластов и, возможно, др. Внехромосомными элементами. Характерно для нек-рых хозяйственно ценных признаков, напр. Цитоплазматич. Мужской стерильности у кукурузы, к-рая используется для создания высокопродуктивных межлинейных гибридов. У низших эукариот Н. Ц. Отличается от ядерного наследования наличием сегрегации в митозе, иногда через цитоплазму передаются признаки только одного родителя («однородительское наследование»). У высших эукариот существуют дифференцированные гаметы и цитоплазма передаётся в осн. Женскими половыми клетками. Н. Ц. У этих организмов характеризуется «материнским эффектом »- через цитоплазму передаются только признаки матери.

Показана рекомбинация ДНК как митохондрий, так и хлоропластов, что позволило построить подробные генетич. Карты геномов этих органоидов. (см. Хондриом, Пластом)..

Значения в других словарях
Насекомые

(Insecta), класс (по нек-рым совр. Классификациям - надкласс) животных типа членистоногих. Н.- процветающая, богатая видами группа древних животных, известных с девона, филогенетически Н. Близки к многоножкам, вместе с к-рыми образуют группу пеполноусых (Atelocerata), берущих начало, по-видимому, от близких кольчатым червям предков, перешедших к жизни в почве. Значит, часть совр. Форм высших Н. Возникла и эволюционировала в тесной связи с цветковыми растениями. Н. Чрезвычайно разнообразны по раз..

Наследование

Передача генетич. Информации от одного поколения организмов другому. Поскольку на основе этой информации происходит развитие признаков организма, говорят и о Н. Признаков, хотя наследуются, строго говоря, не признаки, а гены. В основе Н. Лежат процессы удвоения, объединения и распределения генетическою материала, поэтому закономерности Н. У разных организмов зависят от особенностей этих процессов. В зависимости от локализации генов в клетке различают ядерное (гены в хромосомах) и цитоплазматичес..

Наследственность

Свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями. Н. Реализуется в процессе наследования или воспроизведения в ряду поколений специфич. Характера обмена веществ и индивидуального развития в определ. Условиях внеш. Среды. Проявление Н. Осуществляется в непрерывности живой материи при смене поколений. Поскольку организм развивается в результате взаимодействия генетич. Факторов и условий существования, Н. Может реализоваться в разл. Вариантах в зависи..

Наследуемость

(англ. Heritability), генотипич. Обусловленность изменчивости признака для популяции или группы организмов. Степень Н. Определяют количественно с помощью коэфф. Н., обозначаемого символом h2. Коэфф. Н. Выражает (в % и долях единицы), какая часть общей наблюдаемой изменчивости определяется генотипич. Изменчивостью, и вычисляется по формуле. где ?2G - показатель генотипич. Изменчивости, . 2E - показатель модификационной (обусловленной влиянием среды) изменчивости. - показатель изменчивости в биол..

Дополнительный поиск Наследование Цитоплазматическое Наследование Цитоплазматическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследование Цитоплазматическое" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследование Цитоплазматическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа