Наследственность

235

Свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями. Н. Реализуется в процессе наследования или воспроизведения в ряду поколений специфич. Характера обмена веществ и индивидуального развития в определ. Условиях внеш. Среды. Проявление Н. Осуществляется в непрерывности живой материи при смене поколений. Поскольку организм развивается в результате взаимодействия генетич. Факторов и условий существования, Н. Может реализоваться в разл. Вариантах в зависимости от особенностей генотипа и внеш. Условий. Напр., у особей с разным генотипом Н. Может выражаться в одинаковом фенотипе (см. Доминантность), у организмов с одинаковым генотипом - в разных фенотипах ((см. Модификации). Исторически возникло и развивалось представление о Н.

Как отражении существования материальной субстанции, обеспечивающей сходство организмов в ряду поколений. В связи с этим в генетич. Лит-ре появился ряд терминов, связывающих Н. С определ. Структурами клетки и объединяемых общим термином «генетический материал». После доказательства роли ядра в передаче признаков была сформулирована ядерная теория Н. В дальнейшем была разработана хромосомная теория наследственности, доказывающая, что наследств, факторы локализованы в хромосомах. По мере развития генетики выяснилось, что генетич. Факторы могут находиться не только в ядре (хромосомах), но и в цитоплазме (нек-рые органоиды клетки, плазмиды). В связи с этим возникло представление о наследовании цитоплазматическом. Было также установлено, что генетич.

Информация хранится, воспроизводится и передаётся при размножении организмов в виде молекул нуклеиновых к-т (ДНК, РНК), являющихся материальными носителями всех видов Н. Особую роль в Н. Играет точность воспроизведения молекул нуклеиновых к-т в процессах репликации и транскрипции и высокая степень точности синтеза белков в трансляции. Функц. Преемственность между поколениями может обеспечиваться не только спец. Материальными структурами, но и передачей информации от одного поколения другому в ходе обучения. Основа такого вида преемственности - условнорефлекторная деятельность высших организмов. Для обозначения этого свойства был предложен термин «сигнальная Н.». Особое значение эта преемственность приобретает у человека.

В ходе возникновения и развития жизни на Земле Н. Играла решающую роль, обеспечивая закрепление достигнутых эволюционных преобразований. Благодаря Н. Стало возможным существование разнообразных групп организмов как относительно самостоятельных, целостных систем (популяции, виды), сохранение приспособленности к определ. Условиям существования. Именно поэтому Н. Является одним из гл. Факторов эволюционного процесса. Представляя в определ. Смысле консервативность живых систем, Н. Выступает в неразрывной связи с изменчивостью, определяя её возможные границы либо в процессе существования отд. Особей (модификационная, онтогенетическая изменчивость), либо группы организмов в ряду поколений (генотипич. Изменчивость). Изучение закономерностей Н.

Имеет важное значение для практики с. Х-ва и медицины. Нередко Н. Определяют как процесс передачи наследств, информации. Такое понимание Н. Нельзя признать правильным, поскольку при этом отождествляются понятия «свойство» (Н.) и «процесс» (наследование).

Значения в других словарях
Наследование

Передача генетич. Информации от одного поколения организмов другому. Поскольку на основе этой информации происходит развитие признаков организма, говорят и о Н. Признаков, хотя наследуются, строго говоря, не признаки, а гены. В основе Н. Лежат процессы удвоения, объединения и распределения генетическою материала, поэтому закономерности Н. У разных организмов зависят от особенностей этих процессов. В зависимости от локализации генов в клетке различают ядерное (гены в хромосомах) и цитоплазматичес..

Наследование Цитоплазматическое

Воспроизведение в ряду поколений признаков, контролируемых нуклеиновыми к-тами клеточных органоидов - митохондрий, хлоропластов и, возможно, др. Внехромосомными элементами. Характерно для нек-рых хозяйственно ценных признаков, напр. Цитоплазматич. Мужской стерильности у кукурузы, к-рая используется для создания высокопродуктивных межлинейных гибридов. У низших эукариот Н. Ц. Отличается от ядерного наследования наличием сегрегации в митозе, иногда через цитоплазму передаются признаки только одног..

Наследуемость

(англ. Heritability), генотипич. Обусловленность изменчивости признака для популяции или группы организмов. Степень Н. Определяют количественно с помощью коэфф. Н., обозначаемого символом h2. Коэфф. Н. Выражает (в % и долях единицы), какая часть общей наблюдаемой изменчивости определяется генотипич. Изменчивостью, и вычисляется по формуле. где ?2G - показатель генотипич. Изменчивости, . 2E - показатель модификационной (обусловленной влиянием среды) изменчивости. - показатель изменчивости в биол..

Настии

(от греч. Nastos - уплотнённый), движения (изгибы) органов растений, имеющих дорсивентральное строение, в ответ на изменение факторов внеш. Среды (свет, темп-pa и др.), действующих ненаправленно. Растущим органам свойственны Н., происходящие в результате неравномерного роста растяжением. При более быстром росте верх, стороны лист или лепесток изгибается книзу (эпинастия), при обратном соотношении скоростей роста - кверху (гипонастия). В большинстве же случаев настические изгибы обусловлены измен..

Дополнительный поиск Наследственность Наследственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследственность" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа