Нежвачные

249

Свинообразные (Nonruminantia, Suiformes), подотряд парнокопытных. Кожа толстая. Ноги короткие. Коронки коренных зубов бугорчатые. Клыки большие, с постоянным ростом. Желудок относительно простой. Жвачка отсутствует. 3 сем. Бегемотовые, свиные и пекарневые. 134 рода, в т. Ч. 9 современных. 19 видов. В СССР единств, вид - кабан..

Значения в других словарях
Нёбо

(palatum), крыша ротовой полости у позвоночных. Скелет Н. Образован преим. Покровными костями (нёбные, крыловидные, эктоптеригоиды), связанными с нёбноквадратным хрящом, а также сотниками и парасфеноидом. На костях Н. У костных рыб, нек-рых земноводных и пресмыкающихся развиты зубы, наз. Нёбными. У двоякодышащих рыб на вёбнокрыловидных костях - верхнечелюстные зубные пластинки. У лабиринтодонтов и кистепёрых рыб на сошниках, нёбных костях и эктоптеригоидах часто- пары клыков. У двоякодышащих и к..

Недотрога

Бальзамин (Impatiens), род одно- и многолетних травянистых растений сем. Бальзаминовых порядка гераниевых. Стебли сочные, часто прозрачные, листья цельные. Цветки зигоморфные, у нек-рых видов - клейстогамные. Плод - коробочка, к-рая в зрелом состоянии от прикосновения растрескивается (отсюда назв.). Створки её спирально закручиваются и с силой разбрасывают семена на 1-2 м. Ок. 450 (по др. Данным, до 600) видов, гл. Обр. В тропич. Азии и Африке, немногие - в Европе и Америке. В СССР - 10 однолетн..

Незабудка

(Myosotis), род трав сем. Бурачниковых. Ок. 80 (по др. Данным, ок. 50) видов, в умеренном поясе Евразии, в горах тропич. Юж. Африки, на Нов. Гвинее, в Австралии и Нов. Зеландии (св. 30 видов, почти все эндемичны), немногие - в Америке. В СССР - св. 30 видов,, обитатели лесов, лугов, болот, степей и высокогорий, в т. Ч. Н. Лесная (М. Sylvatica), Н. Полевая (М. Arvensis). Нек-рые Н. Засоряют посевы, другие - декоративные, напр. Н. Альпийская (М. Alpestris). Н. Чскановского (М. Czecanowskii) - в Кр..

Незаменимые Аминокислоты

Не синтезируются в организме животных и человека или синтезируются в недостаточном кол-ве и доллсны поступать с пищей. Для человека необходимы 8 Н. А. Валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин. Остальные аминокислоты относят к заменимым, но нек-рые из них - лишь условно. Напр., тирозин образуется в организме только из фенилаланина и при недостатке последнего в пище может оказаться незаменимым. Для разных животных набор Н. А. Неодинаков, он определяется видом живо..

Дополнительный поиск Нежвачные Нежвачные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нежвачные" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нежвачные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа