Незаменимые Аминокислоты

266

Не синтезируются в организме животных и человека или синтезируются в недостаточном кол-ве и доллсны поступать с пищей. Для человека необходимы 8 Н. А. Валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин. Остальные аминокислоты относят к заменимым, но нек-рые из них - лишь условно. Напр., тирозин образуется в организме только из фенилаланина и при недостатке последнего в пище может оказаться незаменимым. Для разных животных набор Н. А. Неодинаков, он определяется видом животных, их возрастом и т. П. (напр., для белой крысы Н. А.- 10, для цыплят - 15). Отсутствие или недостаток одной или неск. Н. А. В пище приводит к отрицат. Балансу азота в организме, нарушениям биосинтеза белков, роста и развития. В результате развиваются тяжёлые заболевания, особенно у детей (квашиоркор).

Потребность в Н. А. Возрастает в периоды интенсивного роста организма, при беременности, лактации, нек-рых заболеваниях и т. П.

Значения в других словарях
Нежвачные

Свинообразные (Nonruminantia, Suiformes), подотряд парнокопытных. Кожа толстая. Ноги короткие. Коронки коренных зубов бугорчатые. Клыки большие, с постоянным ростом. Желудок относительно простой. Жвачка отсутствует. 3 сем. Бегемотовые, свиные и пекарневые. 134 рода, в т. Ч. 9 современных. 19 видов. В СССР единств, вид - кабан.. ..

Незабудка

(Myosotis), род трав сем. Бурачниковых. Ок. 80 (по др. Данным, ок. 50) видов, в умеренном поясе Евразии, в горах тропич. Юж. Африки, на Нов. Гвинее, в Австралии и Нов. Зеландии (св. 30 видов, почти все эндемичны), немногие - в Америке. В СССР - св. 30 видов,, обитатели лесов, лугов, болот, степей и высокогорий, в т. Ч. Н. Лесная (М. Sylvatica), Н. Полевая (М. Arvensis). Нек-рые Н. Засоряют посевы, другие - декоративные, напр. Н. Альпийская (М. Alpestris). Н. Чскановского (М. Czecanowskii) - в Кр..

Незаменимые Жирные Кислоты

Ненасыщенные жирные к-ты (гл. Обр. Линолевая, линоленовая и арахидоновая), необходимые для роста и развития млекопитающих. Добавление Н. Ж. К. В пищу снимает патологич. Симптомы, обусловленные содержанием на рационе, лишённом жиров. Линоленовая и арахидоновая к-ты могут синтезироваться в организме из линолевой к-ты, линолевая к-та не синтезируется в животном организме и должна поступать с пищей. Н. Ж. К.- структурные компоненты глицеридов, а также фосфолипидов, входящих в состав биол. Мембран. А..

Нейраминовая Кислота

Природное соединение, присутствующее в виде N- и N2O-ацилированных (или О-метилированных) производных (сиаловых к-т) в тканях животных и в нек-рых микроорганизмах. N-ацетилнейраминовая к-та входит в состав природных гликолипидов, гликопротеидов и, занимая, как правило, терминальное положение, обеспечивает соединениям специфич. Физико-химич. И биол. Свойства. Из кишечной палочки выделен гомополимер N-ацетилнейраминовой к-ты - коломиновая к-та. Биосинтез Н. К. Протекает с участием производных гекс..

Дополнительный поиск Незаменимые Аминокислоты Незаменимые Аминокислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Незаменимые Аминокислоты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Незаменимые Аминокислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа