Осёл

89

(Equus asinus), млекопитающее рода лошадей. От тарпана отличается более крупной головой, длинными ушами, узкими копытами, тонким хвостом с кистью из длинных волос. Выс. В холке 1-1,2 м. Окраска песчано-серая с тёмной полосой вдоль хребта и пересекающей её полосой на лопатках. Обитают в Африке (Сомали, Эфиопия), в пустынях и степях. Держится небольшими табунами. Одомашнен 5-6 тыс. Лет назад в Египте и Эфиопии. Находится под угрозой исчезновения, в Красной книге МСОП. (см. Непарнокопытные) рис. 2 при ст.

Значения в других словарях
Орудийная Деятельность

Животных, использование животными к.-л. Предметов (камней, палок, прутиков и т. Д.) в качестве инструмента для выполнения определённой задачи. О. Д. Описана у нек-рых птиц и млекопитающих. Галапагосский дятловый вьюрок достаёт при помощи шипа, к-рый он держит в клюве, насекомых из щелей в коре дерева. Сип разбивает толстую скорлупу яйца страуса камнем. Также поступает калан с крепкими раковинами моллюсков. Шимпанзе достаёт термитов из отверстия термитника при помощи тонкого прутика и дробит скор..

Орхидные

Ятрышниковые, порядок (Orchidales) и единств, сем. (Orchidaceae) однодольных многолетних травянистых растений. Наземные (с корневищами или подземными клубнями) или эпифиты. Листья цельные, у сапрофитных видов редуцированы до чешуи. Цветки О. Неправильные, в колосо- и кистевидных соцветиях дл. Иногда до 2-3 м, редко одиночные, высоко и разнообразно специализированы для опыления насекомыми. Околоцветник яркий, ароматный, причудливой формы, двойной, с нектарниками и выростами. Ниж. Лепесток (т. Н. ..

Осеменение

Сближение гамет у животных организмов. Предшествует оплодотворению. Успеху О. Способствует одновременное созревание и выведение гамет у особей муле, и жен. Пола. Осн. Типы О.- наружное и внутреннее. Наружное О. Свойственно большинству животных, обитающих или размножающихся в воде (кольчатые черви, двустворчатые моллюски, иглокожие, кишечнодышащие, оболочники, бесчерепные, круглоротые, большинство рыб, бесхвостые земноводные). У малоподвижных и прикреплённых животных О. Происходит без сближения р..

Осетровые

(Acipenseridae), семейство рыб отр. Осетрообразных. Проходные, полупроходные и пресноводные рыбы. Вдоль тела пять рядов костных жучек. Передний луч грудных плавников в виде толстой колючки. Перед ртом 4 усика. 4 рода. Белуги, осетры, лопатоносы и лжелопатоносы, в водах Сев. Полушария. В СССР - 3 рода (кроме лопатоносов). Растут медленно. Живут, как правило, до 50-100 лет и более. Половой зрелости достигают на 8-10-м году и позднее. Нерест весной и летом, в реках, обычно на быстринах с галечников..

Дополнительный поиск Осёл Осёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осёл" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа