Осина

90

Тополь дрожащий (Populus tremula), дерево (выс. До 35 м с гладкой серой корой) из рода тополь. Листья округлые, неравномерно выемчато-зубчатые. Их длинные тонкие черешки сгибаются при ветре (листья легко дрожат). У основания молодых листьев - нектарные желёзки. Серёжки дл. До 15 см. Цветёт задолго до распускания листьев. Растёт в умеренном поясе Евразии, в СССР - почти повсеместно, образует леса или как примесь в лесах и кустарниках, по берегам водоёмов, окраинам болот. Первым поселяется на вырубках и залежах, растёт быстро. Размножается семенами и корневыми отпрысками, а также сбрасываемыми молодыми веточками (осенний веткопад). В культуре размножают зелёными и корневыми черенками. Древесина используется на постройки, для произ-ва спичек, лыж, бочек и пр., а также химич.

Продуктов, в т. Ч. Лигнина. Разводят как декоративное..

Значения в других словарях
Осетровые

(Acipenseridae), семейство рыб отр. Осетрообразных. Проходные, полупроходные и пресноводные рыбы. Вдоль тела пять рядов костных жучек. Передний луч грудных плавников в виде толстой колючки. Перед ртом 4 усика. 4 рода. Белуги, осетры, лопатоносы и лжелопатоносы, в водах Сев. Полушария. В СССР - 3 рода (кроме лопатоносов). Растут медленно. Живут, как правило, до 50-100 лет и более. Половой зрелости достигают на 8-10-м году и позднее. Нерест весной и летом, в реках, обычно на быстринах с галечников..

Осетрообразные

(Acipenseriformes), отряд хрящевых ганоидных рыб. Известны с нижней юры, совр. Представители - с верх. Мела. Тело удлинённое, от 27 см (малый лжелопатонос) до 7-9 м при массе до 1,5-2 т (белуга). Рыло вытянутое. Внутр. Скелет хрящевой, есть кожные кости на голове. Хорда сохраняется, тел у позвонков нет. Есть спиральный клапан. Нет лучей жаберной перепонки. На теле 5 рядов ромбич. Костных пластинок (жучек) или кожа голая. Хвостовой плавник гетероцеркальный, основание верх, лопасти его покрыты ган..

Османтус

(Osmanthus), род растении сем. Маслиновых. Вечнозелёные кустарники или невысокие деревья с супротивными кожистыми цельными листьями. Цветки мелкие, белые, пахучие, в пучках или метёлках. Плод - костянка. 15 видов, в Зап., Вост. И Юго-Вост. Азии и Сев. Америке. В СССР 1 вид - О. Привлекательный (О. Decorus), в Закавказье, растёт в горах по опушкам и в подлеске листв. Лесов. В Красной книге СССР. О. Нередко разводят как декоративные, в СССР - в. Юж. Р-нах. Цветки О. Душистого (О. Fragrans) в Китае..

Осморегуляция

(от греч. Osmos - толчок, давление и лат. Regulo - направляю), совокупность физико-химич. Процессов, обеспечивающих относит, постоянство концентрации осмотически активных веществ во внутр. Среде организма животных. В ходе эволюции животного мира происходили существ, изменения условий существования для крупных групп животных (переход из мор. Воды в пресную, выход из воды на сушу, вторичное возвращение в воду), поэтому способность к О. В разл. Степени свойственна большинству животных (пресноводным..

Дополнительный поиск Осина Осина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осина" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа