Тюнен (thunen) Иоганн Генрих (1783-1850)

110

Немецкий экономист. Исследовал экономику сельского хозяйства, теорию ренты. Обосновал один из вариантов теории производительности. Тюнен предположил существование изолированной хозяйственной области в виде круга с почвой абсолютно одинакового плодородия и с городом (единственным источником спроса на сельскохозяйственные продукты) в центре этого круга. Исследуя эту модель, он пришел к интересному выводу, что оптимальным будет размещение различных отраслей сельского хозяйства в виде концентрических колец по убывающей интенсивности. Расчеты Тюнена иногда считают прообразом эконометрики. Единственное сочинение Тюнена — «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии». Первый том вышел в 1826 г., часть второго тома — в 1850 г.

Остаток второго тома и третий том были опубликованы после смерти автора, в 1863 г. Тюнен самостоятельно от Рикардо развил теорию дифференциальной ренты на основе трудовой стоимости. При этом он более последовательно и широко применил предельный подход к исследованию экономических явлений..

Значения в других словарях
Тугрик

Денежная единица Монголии, состоящая из 100 мунгу. Введена в 1925 г.. ..

Тук (tooke) Томас (1774-1858)

Английский экономист и статистик. Примыкал к классической школе политэкономии. Автор работ по вопросам денежного обращения, один из представителей банковской школы. Главный труд — «История цен и состояние обращения …» в 6 томах (1838-1857), два последних тома написаны совместно с английским экономистом и статистиком У.Ньюмарчем. Исследуя движение товарных цен в Великобритании в 1793-1856 гг., Тук отмечал влияние изменений цен на величину ренты, заработной платы рабочих, размеры кредита, развитие..

Тюрго (turgot) Анн Робер Жак (1727-1781)

Представитель французской экономической школы физиократов, министр финансов франции 1774-1776 гг. Тюрго развил и углубил физиократическое учение в своем основном сочинении «Размышления о создании и распределении богатств» (1766). Большим достижением Тюрго было раскрытие сущности генезиса наемного труда, появление которого он правильно объяснял отделением работника от средств производства. В отличие от Кенэ Тюрго выделял прибыль как самостоятельный вид дохода, получаемый предпринимателем, хотя и ..

Убежища Налоговые

См. Оазисы налоговые. ..

Дополнительный поиск Тюнен (thunen) Иоганн Генрих (1783-1850) Тюнен (thunen) Иоганн Генрих (1783-1850)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюнен (thunen) Иоганн Генрих (1783-1850)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюнен (thunen) Иоганн Генрих (1783-1850), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 40 символа