Этатизм

112

Активное участие государства в экономической жизни страны..

Значения в других словарях
Этатизм

(от франц. État — государство) 1) направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития. Идеи Э. Исторически прослеживаются во многих политических доктринах. В докапиталистический период они были связаны по преимуществу с обоснованием и защитой абсолютизма (например, учение о государстве Гоббса). Гегель утверждал, что государство — «цель в себе» — высшая из всех целей. В буржуазном обществе с его первоначально господствовавшими взглядами «..

Этатизм

ЭТАТИЗМ (от франц. Etat - государство) - направление общественной мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития.. ..

Этатизм

ЭТАТИ́ЗМ -а. М. [от франц. État - государство] Книжн.. ..

Этап Упадка

Англ. Decay период жизненного цикла товара, наступающий в результате падения сбыта товара, после этапа его зрелости.. ..

Этапы Жизненного Цикла Товара

См. Цикл жизненный товара. ..

Этика Деловая

Нормы поведения в бизнесе с точки зрения нравственности.. ..

Этика Предпринимательства

См. Этика деловая. ..

Этатизм

(от фр. Etat - государство) - активное участие государства в экономической жизни общества.. ..

Этатизм

(от фр. Etat - государство) - активное участие государства в экономической жизни общества.. ..

Этатизм

(statism). ..

Этатизм

(фр. Etat - государство) 1. Направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития. 2. Политика активного участия государства в экономической жизни общества.. ..

Этатизм

– государство – направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития. Термин для обозначения политики государственного капитализма применительно к некоторым странам.. ..

Этатизм

(от франц. État - государство) - термин, употребляемый иногда для обозначения усиления роли гос-ва в экономич. Жизни об-ва. Термин "Э." (в значении гос. Централизации) ввел в лит-ру швейц. Бурж. Либерал Н. Дро в кон. 19 в. Наибольшее распространение получил в применении к Турции, где еще в 1922 Кемаль Ататюрк предложил "огосударствить" (по-турецки "девлетлешдирмек", откуда тур. Назв. Э. - "девлетчилик") "те предприятия и учреждения, которые будут представлять непосредственно государственный инте..

Этатизм

( фр. Etat государство) - активное участие государства в экономической и социальной жизни общества. Процессы этатизации приводят к жесткой централизации, росту и усилению бюрократии, монополизации политической власти. Принципы Э. Были сформулированы в политической философии Платона, Т. Гоббса, Гегеля. Сторонники Э. Настаивают на первичности государства по отношению к личности, рассматривают государство как высшую цель и конечный продукт общественного развития, они расширяют его права и грани..

Дополнительный поиск Этатизм Этатизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этатизм" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этатизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа