Этатизм

142

(statism).

Значения в других словарях
Этатизм

(от франц. État — государство) 1) направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития. Идеи Э. Исторически прослеживаются во многих политических доктринах. В докапиталистический период они были связаны по преимуществу с обоснованием и защитой абсолютизма (например, учение о государстве Гоббса). Гегель утверждал, что государство — «цель в себе» — высшая из всех целей. В буржуазном обществе с его первоначально господствовавшими взглядами «..

Этатизм

ЭТАТИЗМ (от франц. Etat - государство) - направление общественной мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития.. ..

Этатизм

ЭТАТИ́ЗМ -а. М. [от франц. État - государство] Книжн.. ..

Этатизм

Активное участие государства в экономической жизни страны.. ..

Этатизм

(от фр. Etat - государство) - активное участие государства в экономической жизни общества.. ..

Этатизм

(от фр. Etat - государство) - активное участие государства в экономической жизни общества.. ..

Эстоппель

(англ. Estoppel отвод). ..

Этап

(франц. Etape). ..

Этикет

(франц. Etiquette). ..

Этический социализм

Система взглядов, стремящаяся обосновать социалистический идеал исходя из нравственных принципов. Выдвинута представителями неокантианства в кон. 19 - нач. 20 вв., Э. Бернштейном. Составная часть ряда современных социал-демократических концепций. Трактует социализм как этический идеал, опирающийся на основные гуманистические ценности (свободы, справедливости, равенства и др.) и утверждающийся в результате нравственной эволюции и самоусовершенствования людей (как одного из условий становления дем..

Этатизм

(фр. Etat - государство) 1. Направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития. 2. Политика активного участия государства в экономической жизни общества.. ..

Этатизм

– государство – направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития. Термин для обозначения политики государственного капитализма применительно к некоторым странам.. ..

Этатизм

(от франц. État - государство) - термин, употребляемый иногда для обозначения усиления роли гос-ва в экономич. Жизни об-ва. Термин "Э." (в значении гос. Централизации) ввел в лит-ру швейц. Бурж. Либерал Н. Дро в кон. 19 в. Наибольшее распространение получил в применении к Турции, где еще в 1922 Кемаль Ататюрк предложил "огосударствить" (по-турецки "девлетлешдирмек", откуда тур. Назв. Э. - "девлетчилик") "те предприятия и учреждения, которые будут представлять непосредственно государственный инте..

Этатизм

( фр. Etat государство) - активное участие государства в экономической и социальной жизни общества. Процессы этатизации приводят к жесткой централизации, росту и усилению бюрократии, монополизации политической власти. Принципы Э. Были сформулированы в политической философии Платона, Т. Гоббса, Гегеля. Сторонники Э. Настаивают на первичности государства по отношению к личности, рассматривают государство как высшую цель и конечный продукт общественного развития, они расширяют его права и грани..

Дополнительный поиск Этатизм Этатизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этатизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этатизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа