Абуль-Магмет

171

— хан Средней Киргизской Орды. Приняв русское подданство, в Оренбурге в 1739 году, теснимый джунгарами, два раза давал им аманатов в знак подчинения и, являясь в Оренбург, снова присягал России, требуя для защиты своей постройки укрепленного города в степи, среди кочевьев. Боясь Абуль-Хаира, он два раза откочевывал на юг, в Туркестан, и потом, в 1750 г., отказавшись от правления, передал его сыну Абуль-Феизу. Умер в 1760 г. Частным человеком.Левшин, "Описание Киргиз-Кайсацких степей", 2 ч., стр. 141—146, 163—164, 169, 198 и 236.{Половцов}.

Значения в других словарях
Абуладзе, Тенгиз Евгеньевич

Грузинский кинорежиссер, народный артист СССР, народный артист Грузинской ССР (1966). Родился 1 января 1924 г. В г. Кутаиси, лауреат Государственной премии Грузинской ССР (1979), Ленинской премии (1988, за фильм "Покаяние"). Окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели (его педагогами были Г. А. Товстоногов и Д. Алексидзе, 1946), режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Юткевича, 1953). Во ВГИКЕ Абуладзе занимался также у С. М. Эйзенштейна, Л. В. Кулешова, А. С. Хохловой..

Абуль-газиев, Арунгиз

Султан Мал. Киргиз. Орды, † в Калуге 1833 г.{Половцов}. ..

Абуль-Хаир

— при императоре Петре I киргизский хан Меньшой орды, до 1723 г. Живший в Туркестане и выгнанный оттуда джунгарами. В 1731 г. Он принят в русское подданство. В 1732 г., на общем собрании киргизов Средней и Меньшой орды, последние присягнули на русское подданство, и в 1733 г. Абуль-Хаир просил утверждения за его родом ханского достоинства, а также постройки на реке Ори русской крепости для защиты киргизов, что и было причиной застройки Оренбурга. Оказывая ревность к русской службе, Абуль-Хаир при..

Абульгази, Багадырхан

[1605—1664] — первый узбекский писатель, основоположник чистого узбекского литературно-прозаического языка. Родился в г. Урганидже, по происхождению узбек, хивинский хан. В 17 лет А. Получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и изгоняется ими в Персию. В 1644 А. Возвращается в Урганиджи и провозглашается ханом. В последние годы жизни А. Начинает писать на чисто узбекском яз. Историю рода Чингиза и рода Шайбана, к которому принадлежала его семья. Лит-ое значение этого произведения в то..

Дополнительный поиск Абуль-Магмет Абуль-Магмет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абуль-Магмет" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абуль-Магмет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа