Абульгази, Багадырхан

181

[1605—1664] — первый узбекский писатель, основоположник чистого узбекского литературно-прозаического языка. Родился в г. Урганидже, по происхождению узбек, хивинский хан. В 17 лет А. Получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и изгоняется ими в Персию. В 1644 А. Возвращается в Урганиджи и провозглашается ханом. В последние годы жизни А. Начинает писать на чисто узбекском яз. Историю рода Чингиза и рода Шайбана, к которому принадлежала его семья. Лит-ое значение этого произведения в том, что А. Открыто выступил в ном против джагатайского литературного яз., испытавшего сильное персидское влияние. Яз. А. — легкий, простой, народный яз. Хивинских узбеков и совершенно отличается от джагатайского литературного языка. Стиль А., несмотря на научный характер его сочинений, отличается ясностью и словарным богатством, а также пересыпан узбекскими народными выражениями и пословицами.Библиография.

Саблуков Г., Предисловие к перев. Сочин. А., Казань, 1906. Самойлович А. Н., проф., Некоторые дополнения к классификации турецких яз., П., 1922. Саади-Газ А., "Зеравшан". (на узб. Яз.), №№ 145, 146, 148 и 150, 1924. А. С.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Абуль-Магмет

— хан Средней Киргизской Орды. Приняв русское подданство, в Оренбурге в 1739 году, теснимый джунгарами, два раза давал им аманатов в знак подчинения и, являясь в Оренбург, снова присягал России, требуя для защиты своей постройки укрепленного города в степи, среди кочевьев. Боясь Абуль-Хаира, он два раза откочевывал на юг, в Туркестан, и потом, в 1750 г., отказавшись от правления, передал его сыну Абуль-Феизу. Умер в 1760 г. Частным человеком.Левшин, "Описание Киргиз-Кайсацких степей", ..

Абуль-Хаир

— при императоре Петре I киргизский хан Меньшой орды, до 1723 г. Живший в Туркестане и выгнанный оттуда джунгарами. В 1731 г. Он принят в русское подданство. В 1732 г., на общем собрании киргизов Средней и Меньшой орды, последние присягнули на русское подданство, и в 1733 г. Абуль-Хаир просил утверждения за его родом ханского достоинства, а также постройки на реке Ори русской крепости для защиты киргизов, что и было причиной застройки Оренбурга. Оказывая ревность к русской службе, Абуль-Хаир при..

Абульмамбетов, Роберт Шарифзянович

Директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Родился 25 февраля 1942 г. В д. Юлгутла Зиянчуринского района Оренбургской обл. В 1966 г. Окончил Казанское театральное училище. 1966—1977 — актер. 1977—1981 — заместитель директора Татарского государственного театра им. Г. Камала. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Владеет башкирским, узбекским, казахским языками. Увлекается конными скачками, кроссвордами.. ..

Абульханова, Ксения Александровна

(Абульханова-Славская. Р. 29.06.1932) — психолог и философ. Канд. Пед. Наук (по психол.), д-р филос. Наук, проф. Окончила отделение психол. Филос. Ф-та МГУ (1956). С 1956 по 1974 работала в секторе филос. Проблем психол. ИФ АН СССР (мл. Н.с, ст. Н.с). С 1974 — в Ин-те психол. АН СССР (ныне РАН). С 1987 — зав. Лабораторией методол., теории, истории психол., преобразованной позже в лабораторию психол. Личности. Преподавала в МГПИ им. Ленина, в Росс. Гуманит. Ун-те, в Социол. Колледже РАН, на психо..

Дополнительный поиск Абульгази, Багадырхан Абульгази, Багадырхан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абульгази, Багадырхан" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абульгази, Багадырхан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа