Иаков Хотов

113

(или Хотович) — воевода новгородский XIV века. В 1348 г., вместе с другими новгородцами, ходил против шведского короля Магнуса на бер. Ижоры. В 1349 г. Посажен был новгородцами во взятом у шведов Орехове. В 1350 г. Участвовал в поражении шведов под Выборгом.Ср. Карамзин ("История гос. Рос.", т. IV, прим. 347) и Летоп. Новгор.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Иаков Суздальцов

Строитель (1723 г.) Стромынского монаст. (в 50 вер. От Москвы).{Половцов}. ..

Иаков Федорович

— новгородский посадник. В 1476 и 1478 г. Был посылаем к Иоанну III. В совещаниях с московскими боярами об условиях подчинения Новгорода Москве И. Федорович принимал деятельное участие, выговаривал разные старины новгородские относительно владычных и посадничих судов и вотчинных боярских прав, а после решительного ответа вел. Князя бил челом последнему о принятии его в службу и целовал ему крест."Собр. Лет.". (VI, 200, 203—205, 209—216, 219. VIII, 182,187—195, 198).А. Э.{Брокгауз} Иако..

Иаков Хотович

Воевода новгородский, XIV в.{Половцов}. ..

Иаков Черноризец

— На основании изысканий митрополита Макария и Погодина, монаху XI в. И. Черноризцу приписываются. "Сказание о свв. Страстотерпцах Борисе и Глебе". "Житие блаж. Кн. Владимира". "Память и похвала русскому кн. Владимиру, како крестися Владимер и дети своя крести и всю землю Русскую от конца и до конца, и како крестися бабка Владимера Ольга, преже Владимера". И "Послание к Божию слузе Дмитрию". (вел. Кн. Изяславу). Этому же И. Черноризцу некоторые исследователи п..

Дополнительный поиск Иаков Хотов Иаков Хотов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Хотов" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Хотов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа