Магметкул

136

Или Магомет-Кул — сибирский царевич, племянник Кучума (см.), а по другим — брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбою с Ермаком. Когда. Кучум занимался устройством внутренних дел, М. Предпринимал вылазки против Перми Великой, нападая на подчиненных ей остяков и вогуличей (см. Жалованную грамоту Строгановым от 30 мая 1574 г., напеч. У Миллера в "Описании Сибирского царства"). С Ермаком он впервые столкнулся у Бабасан в июле 1582 г., высланный Кучумом. Битва кончилась поражением и бегством М. Второй раз он боролся с казаками во время осады ими чувашского укрепления при устье Тобола в октябре 1582 г. И там был ранен, но уже через несколько дней явился с небольшим отрядом и перебил всех казаков (около 30 человек), ездивших для рыбной ловли на Абалацкое озеро.

В отмщение за это казаки перебили весь его отряд при озере Куларове (в 53 вер. От нынешнего Тобольска) 23 февраля 1583 г., а самого М. Взяли в плен. В 1585 г. Он был привезен в Москву, где его Федор Иоаннович принял "с великою честию". И пожаловал вотчинами. Ср. Дмитриев, "Пермская старина". (вып. IV).В. Р.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Магметкул

Или Магомет-Кул — сибирский царевич, племянник Кучума (см.), а по другим — брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбою с Ермаком. Когда. Кучум занимался устройством внутренних дел, М. Предпринимал вылазки против Перми Великой, нападая на подчиненных ей остяков и вогуличей (см. Жалованную грамоту Строгановым от 30 мая 1574 г., напеч. У Миллера в "Описании Сибирского царства"). С Ермаком он впервые столкнулся у Бабасан в июле 1582 г., выслан..

Магис, Виктор Ефимович

Исполнительный директор Фонда гуманитарных программ "Возрождение". Родился 6 декабря 1927 г.. ..

Магмед-Аминь

Царь казанский, сын Ибрагима, заложник Ивана III и Василия, 1518 г.{Половцов}. ..

Магнитов, М. П.

Авт. Духов. Стихотв., свящ. (Вольск), 1907 г.{Венгеров}. ..

Магнитский, Г.

Авт. Рассказ. (1906).{Венгеров}. ..

Магметкул

- племянник Сибирского царя Кучума. Вел татарские полки против Казаков Ермака Тимофеевича, но в 1584г. Попал к ним в плен и отправлен в Москву. Впоследствии царь Федор Иванович поверстал его к себе на службу и М. Остался при нем в качестве служилого татарского царевича.. ..

Дополнительный поиск Магметкул Магметкул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магметкул" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магметкул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа