Невахович, Александр Львович

129

— получил хорошее домашнее образование и имел большие познания в области иностранной литературы. Литературные наклонности А. Л. Обнаружились довольно рано. Он писал недурные стихи, которые печатались в "Сев. Пчеле", а также перевел с французского два веселых фарса, имевших успех. "Гусман д'Альфараш". (1829 г.) и "Поэзия любви". (1849 г.). Страсть к театру привела его на службу в дирекцию Императорских театров, сначала в качестве секретаря директора А. М. Гедеонова, а затем и начальника репертуарной части. В последней должности он не оказал каких-либо особых заслуг русскому театру, но воспоминания современников единодушно отмечают прекрасный характер A. JI. И его добрые отношения к актерам. Выйдя в отставку, А.

Л. Ездил с итальянской труппой в Константинополь, но, потерпев неудачу, совершенно оставил театральное дело, переселился за границу, где и умер в конце 1880 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Невахович Мих. Льв.

Водевилист, с. Л. Н. Неваховича (см.), художник-карикатурист, изд. Журн. "Ералаш", р. 6 июля 1817 в Варшаве, † в Одессе 23 авг. 1849.{Венгеров}. ..

Невахович, Ал-др Льв.

Драматург, поэт и переводчик, с. Драматурга и переводчика, начальн. Реперт. Ч. Имп. Театр., † за границей в конце 1880.{Венгеров}. ..

Невахович, Лев (Лейба) Николаевич

— писатель и драматург. Род. В 1780-х гг., умер 1-го августа 1831 г. В Петербурге. Л. Н. Невахович по происхождению — еврей, сын варшавского банкира, впоследствии (в начале 1800-х гг.) принявший православие и получивший во св. Крещении имя Льва. Всю жизнь свою он провел на службе в ведомстве министерства финансов (с 1803 г.) в Петербурге и Варшаве. Кроме того, он занимался и коммерческими делами. Имея досуг, он успел проявить свое небольшое литературное дарование и прекрасное знакомство с европе..

Невахович, Лев Николаевич

(Иегуда Лейб бен-Ноах) — автор первого русского произведения в защиту евреев в России. Род. В 1776 г. В Летичеве, умер христианином в 1831 г. В Петербурге (похоронен на лютеранском кладбище). Н. Поселился в Петербурге в конце XVIII века вместе со своим другом и бывшим учеником, известным откупщиком Абрамом Перетцем (см.). Быть может, Н. Занимал официальное положение в качестве переводчика. Н. Перевел на русский язык некоторые важные еврейские документы из дела по обвинению, тяготевшему над руков..

Дополнительный поиск Невахович, Александр Львович Невахович, Александр Львович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невахович, Александр Львович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невахович, Александр Львович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа