Тарковский, Арсений Александрович

115

Род. 1907, ум. 1989. Поэт, переводчик. Участник Великой Отечественной войны. Вследствие ранения лишился обеих ног. Автор философской и любовной лирики, стихов о войне. Среди стихотворений — "Свеча", "Хлеб", "Белый день", "Марине Цветаевой", "Памяти Марины Цветаевой". (цикл), "Немецкий автоматчик подстрелит на дороге...", "Не стой тут...", "Ехал из Брянска в теплушке слепой...", "Хорошо мне в теплушке...", "Перед снегом". (сборник, 1945), "Памяти А. Ахматовой". (цикл), "Первые свидания", "Был он критикой признан, и учениками...", "Мне в черный день приснится...", "Явь и речь", "Иванова ива", "Надпись на книге", "Малютка-жизнь", "Как двадцать два года тому назад", "Посредине мира", "Полевой госпиталь", "Бабочка в госпитальном саду", "Хвала измерившим высоты...", "Как сорок лет тому назад...".

И др. Сохранились и рукописные сборники. "Первая тетрадь". (1948), "Собеседник". (1958), "Земле — земное". (1966), "Избранные стихотворения в двух частях". (1965—1977)..

Значения в других словарях
Тарков, Савва

(также Тархов) — дьяк Сибирского приказа. В 1660 г., тогда подьячий, был послан под началом тобольского сына боярского Якова Корвацкого с товарищами в Тобольский уезд для составления переписных книг. В 1662 г., состоя подьячим Обской и Обдорской съезжей избы, приехал с Обской и Обдорской застав вместе с письменным головой Варфоломеем Головиным в Тобольск и здесь подал воеводе Ивану Андреевичу Хилкову письмо, в котором докладывал, что на заставах узнал о происходящих там съездах остяков к остяцко..

Тарковский, Андрей Арсеньевич

(04.04.1932—29.12.1986) — кинорежиссер, нар. Артист России (1980). Сын рус. Поэта А.А.Тарковского. Род. В Ивановской обл. В 1960 окончил режиссерский ф-т (мастерская М.И.Ромма) Всес. Гос. Ин-та кинематографии. Работал на киностудии "Мосфильм". С 1982 снимал фильмы на Западе, в 1984 в результате многолетней конфронтации с руководством Госкино СССР эмигрировал в Италию. Поставил фильмы. В 1961 "Каток и скрипка". (соавтор сценария). В 1962 "Иваново детство", получивший г..

Тарковский-Шамхал, Абу-Мусселим-Хан

Кн., ген.-лейт. Возведен в княжеское достоинство с фамилией Тарковского 21 дек. 1849 г.{Половцов}. ..

Тарковский-Шамхал, Мехти-Хан

Ген.-лейтенант. Р. 1742, † 1830 г. Мая.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Тарковский, Арсений Александрович Тарковский, Арсений Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарковский, Арсений Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарковский, Арсений Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа