Татищев, Алексей Евграфович

112

Ген.-м., наход. При комиссиях провиантского депо Военной колл. Р. 29 авг. 1760 г., † 29 окт. 1832 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татищев, Алексей Венедиктович

Ген.-поруч., в конце ХVIII в.{Половцов}. ..

Татищев, Алексей Данилович

— генерал-аншеф, сын комнатного стольника Данилы Михайловича T., родился в 1697 г. В молодых годах служил денщиком у Петра Великого. Государь очень благоволил к нему за расторопность и точность, с какими Т. Выполнял возложенные на него поручения, и нередко сажал его обедать с собою. Императрица Екатерина I в марте 1725 г. Произвела Т. В гоф-юнкеры, а в следующем году, 26 ноября, пожаловала камер-юнкером. Когда во время малолетства Петра II делами государства управляли Долгоруковы, T. Попал в опа..

Татищев, Алексей Степанович

— воевода. В 1638—41 гг. Отмечен на службе в Туле. 17 марта 1644 г. Пожалован в стряпчие. Два года спустя находился на службе в Ливнах и Белгороде, откуда вызван в Москву, пожалован (1647) в стольники и в этом звании в ближайшие годы сопровождал государя на богомолья в монастыри Троице-Сергиев и Саввин. В 1655 г. — на службе под Дубровною, через четыре года находился воеводою в Ярославле и в 1668 г. — воеводою в Севске. Был в Чигиринском походе 1673 г. В 1680 г. За старостью от службы отставлен...

Татищев, Афанасий Данилович

— старший брат Алексея Даниловича, действительный камергер и генерал-майор, родился 30 апреля 1685 г. Службу начал комнатным стольником, затем был в числе потешных царевича Петра, с 1698 г. Сделался сержантом лейб-гвардии Семеновского полка и вместе с тем, подобно брату, денщиком Петра Великого. И его государь любил за расторопность при исполнении поручений, особенно же за веселый нрав, остроумные шутки и многочисленные проделки, подчас не совсем невинного характера, которые он себе позволял. Са..

Дополнительный поиск Татищев, Алексей Евграфович Татищев, Алексей Евграфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищев, Алексей Евграфович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищев, Алексей Евграфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа