Татищев, Алексей Степанович

97

— воевода. В 1638—41 гг. Отмечен на службе в Туле. 17 марта 1644 г. Пожалован в стряпчие. Два года спустя находился на службе в Ливнах и Белгороде, откуда вызван в Москву, пожалован (1647) в стольники и в этом звании в ближайшие годы сопровождал государя на богомолья в монастыри Троице-Сергиев и Саввин. В 1655 г. — на службе под Дубровною, через четыре года находился воеводою в Ярославле и в 1668 г. — воеводою в Севске. Был в Чигиринском походе 1673 г. В 1680 г. За старостью от службы отставлен. Оклад ему поместный 755 чет. И денежный в 40 руб."Дворцовые разряды", т. III, стр. 199, 206, 283, 293. — "Памятники дипломатических сношений", т. X, стр. 51. — "Русск. Историч. Библиот.", т. X, стр. 416.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татищев, Алексей Данилович

— генерал-аншеф, сын комнатного стольника Данилы Михайловича T., родился в 1697 г. В молодых годах служил денщиком у Петра Великого. Государь очень благоволил к нему за расторопность и точность, с какими Т. Выполнял возложенные на него поручения, и нередко сажал его обедать с собою. Императрица Екатерина I в марте 1725 г. Произвела Т. В гоф-юнкеры, а в следующем году, 26 ноября, пожаловала камер-юнкером. Когда во время малолетства Петра II делами государства управляли Долгоруковы, T. Попал в опа..

Татищев, Алексей Евграфович

Ген.-м., наход. При комиссиях провиантского депо Военной колл. Р. 29 авг. 1760 г., † 29 окт. 1832 г.{Половцов}. ..

Татищев, Афанасий Данилович

— старший брат Алексея Даниловича, действительный камергер и генерал-майор, родился 30 апреля 1685 г. Службу начал комнатным стольником, затем был в числе потешных царевича Петра, с 1698 г. Сделался сержантом лейб-гвардии Семеновского полка и вместе с тем, подобно брату, денщиком Петра Великого. И его государь любил за расторопность при исполнении поручений, особенно же за веселый нрав, остроумные шутки и многочисленные проделки, подчас не совсем невинного характера, которые он себе позволял. Са..

Татищев, В. С.

Переводчик 1769 г. (Матер. Для истор. Русск. Флот. Ч. XI стр. 408).{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Татищев, Алексей Степанович Татищев, Алексей Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищев, Алексей Степанович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищев, Алексей Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа