Фабиан, Иван Андреевич

348

— в 1782 г. Сотрудничал в "Вечерней Заре". Н. И. Новикова и в объявлении об издании этого журнала назван "питомцем Императорского Московского университета, упражняющимся в науках". Позднее (в 1799 г.) Фабиан обучал при том же университете "синтаксический немецкий класс", имея чин коллежского секретаря, о чем сказано на обложке изданной им в 1799 г., в Москве, "Новой немецкой грамматики, или руководства правильно говорить и писать по-немецки, основанного на правилах лучших немецкого языка учителей. Аделунга, Гейнаца и Морица". В том же 1799 г. Появились составленные Фабианом "Разговоры французские (новые), с российским переводом, разделенные на 99 задач". Не довольствуясь своим самостоятельным трудом, Фабиан перевел еще в 1804 г.

"Методическое чтение, руководствующее к познанию немецкого языка, с присовокуплением соответственного словаря и некоторых легких разговоров", соч. И. Ф. Вегелина. Кроме перечисленных самостоятельных и переводных учебников, Фабиану принадлежит перевод в 2 частях с французского "Переписки Российской Императрицы Екатерины II и господина Вольтера, продолжавшейся с 1763 по 1778 г.". Труд этот, исполненный весьма добросовестно, вышел в Москве, в 1803 г.Неустроев. "Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703—1802 гг.", стр. 333. — Карточный каталог русского отделения Императорской публичной библиотеки. — Сопиков. "Опыт российской библиографии". (по указателю).

— "Роспись российским книгам для чтения из библиотеки А. Смирдина". (по указателю).С. Тр. {Половцов} Фабиан, Иван Андреевич— переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре". Новикова. В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику". И "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина "Методическое чтение". (1804), с франц. — "Переписку имп. Екатерины II и Вольтера, 1763—1778". (М., 1803).{Брокгауз} Фабиан, Иван Андреевичпереводчик Герольдмейстерской конторы, с франц. До 1797 г. Издатель в Москве журн. "Вечерняя заря", 1782—1804 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Фабер, Готгильф Феодор фон

Ст. Сов., русской службы по Минист. Иностр. Дел, писатель на франц. Яз., основатель газеты "Konservateur impartial". P. 1765, † 16 нояб. 1847 г.Прибавление. Фабер, Готтгильф Федор, р. 4-го февр. 1766 г. В Риге. † в Париже (Н. Ст.) 28-го ноября 1847 г. {Половцов}. ..

Фабер, Даниил

Профессор музыки в Москве 1806 г., композитор, перелагавший на ноты русские песни.{Половцов}. ..

Фабиани

Танцовщ. Балетн. Труппы времен Елизав. Петр. 1741—1761 г.{Половцов}. ..

Фабр, Александр Яковлевич

— генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, француз по происхождению, родился в Варском департаменте, в Провансе, 16 ноября (нов. Ст.) 1782 г. И был старшим из шести человек детей у отца своего Якова Фабра, доктора медицины и хирургии. Отец Александра Яковлевича с раннего возраста занялся воспитанием своего сына, мечтая видеть его инженером, так как родной брат его, Карл Фабр, занимал в то время, как инженер, важный пост. После обучения на родине в разных школах, Фабр во время революции л..

Дополнительный поиск Фабиан, Иван Андреевич Фабиан, Иван Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабиан, Иван Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабиан, Иван Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа