Фабр, Александр Яковлевич

459

— генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, француз по происхождению, родился в Варском департаменте, в Провансе, 16 ноября (нов. Ст.) 1782 г. И был старшим из шести человек детей у отца своего Якова Фабра, доктора медицины и хирургии. Отец Александра Яковлевича с раннего возраста занялся воспитанием своего сына, мечтая видеть его инженером, так как родной брат его, Карл Фабр, занимал в то время, как инженер, важный пост. После обучения на родине в разных школах, Фабр во время революции лишился отца и вышеупомянутый дядя его продолжал руководить занятиями своего племянника до 1801 г., т. Е. До поступления его в Политехническую школу в Париже. Пройдя в этой школе два курса, по математике и по черчению, Фабр был переведен в школу инженеров путей сообщения и, окончив курс ее в 1805 г.

С отличием и званием кандидата, был назначен в распоряжение генерал-инспектора путей сообщения. После целого ряда удачно исполненных поручений и проектов, он в 1810 г. Состоял уже в должности ординарного инженера. После свидания императора Александра I с Наполеоном в Эрфурте, в 1809 г., Фабр Высочайшим указом от 18 июля 1810 года принят в русскую службу, в корпус инженеров путей сообщения, с чином подполковника и с производством ему двойного жалованья против того, которое он получал во Франции. По прибытии в Россию, Фабр был назначен в только что основанный (1809 г.) Институт инженеров путей сообщения профессором прикладной математики, с причислением в резерв корпуса инженеров путей сообщении и, присягнув 18 августа 1810 г.

На верность службы, уже осенью того же года был прикомандирован к санкт-петербургскому генерал-губернатору для производства по городу водяных сооружений, с оставлением при институте. С 1811 года Фабр занимался в С.-Петербурге постройкою мостов, одеждою берегов камнем, очисткою каналов и проч. В 1812 г., во время военных действий с французами, он, ввиду политической неблагонадежности, был удален на жительство сперва в Ярославль, затем в Пошехонье и наконец в Иркутск, с производством ему одного лишь штатного жалованья. Вследствие особого ходатайства высшего иркутского начальства, ввиду крайне бедственного материального положения Фабра, последовал Высочайший указ о назначении ему вновь двойного оклада.

В 1815 г., Фабр был вызван в С.-Петербург и вступил в русское подданство. В этом же году он был командирован в IV округ путей сообщения и затем поступил туда на службу для составления проектов по устройству таганрогского и мариампольского портов, а также для съемки и нивелировки реки Маныча. В 1818 году командирован в Москву для поднятия 4-х колоколов на колокольню Ивана Великого, и в этом же году назначен на штатную должность помощника директора работ военных поселений, с назначением в I округ путей сообщения. В 1820 г. Он произведен в генерал-майоры, в 1827 г. Назначен присутствовать в Совете Главного Штаба Его Императорского Величества по военным поселениям, а 21 апреля 1831 г. Переведен в корпус инженеров военных поселений, но, вследствие болезни, приказом от 26 февраля 1833 г.

Уволен от службы. — Год смерти Фабра не известен.Архив Общих дел Министерства Путей Сообщения. — Послужной список. — Приказы по Военному Ведомству.А. Гершельман.{Половцов} Фабр, Александр Яковлевичинженер-ген.-майор путей сообщ. (1830 г.) член Сов. Воен. Поселений.{Половцов}.

Значения в других словарях
Фабиан, Иван Андреевич

— в 1782 г. Сотрудничал в "Вечерней Заре". Н. И. Новикова и в объявлении об издании этого журнала назван "питомцем Императорского Московского университета, упражняющимся в науках". Позднее (в 1799 г.) Фабиан обучал при том же университете "синтаксический немецкий класс", имея чин коллежского секретаря, о чем сказано на обложке изданной им в 1799 г., в Москве, "Новой немецкой грамматики, или руководства правильно говорить и писать по-немецки, основанного на правил..

Фабиани

Танцовщ. Балетн. Труппы времен Елизав. Петр. 1741—1761 г.{Половцов}. ..

Фабр, Андрей Яковлевич

— тайный советник, писатель по сельскому хозяйству, род. В 1791 г. В дворянской семье Таврической губ., умер 25 янв. 1863 г. В Крыму. Получив основательное образование под руководством опытных наставников, Фабр 25-го мая 1804 г. Поступил на службу в таврическую казенную экспедицию канцеляристом, а год спустя зачислен форстмейстером. В августе 1812 г. В разных местностях Таврической губ. Появилась чума, которая вскоре приняла грозные размеры. Для борьбы с эпидемиею Фабр был командирован в наиболе..

Фабри, Иоганн

— доктор медицины, первый русский карантинный врач, род. В Венгрии, умер на Васильковском форпосте 9-го сент. 1750 г. Во время войны с турками, в 1738 г., появилась чума, свирепствовавшая по всей южной границе России, что и подало мысль к устройству в 1740 г. Постоянного карантинного дома на границе Малороссии с Подолиею и Волынью. Деятельность карантинного поста началась с 1742 г., когда из-за границы был вызван Фабри, получивший свой докторский диплом в Галле. Он был назначен заведовать постом..

Дополнительный поиск Фабр, Александр Яковлевич Фабр, Александр Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабр, Александр Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабр, Александр Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа