Щуровский, П. А.

102

— композитор, капельмейстер и пианист. Род. В 1850 г., музыкальное образование получил в Московской консерватории. В 1880-х гг. Был капельмейстером в Имп. Московской опере, затем дирижировал в провинции, а также за границей. Написал оперу "Богдан Хмельницкий", несколько пьес для фортепиано, руководство для дирижеров. Известностью пользуется его "Сборник национальных гимнов всех государств света". (СПб., 1890 г.). В этот труд вошли гимны (с текстом) 85-ти государств.Н. С. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щуровский, Григорий Григорьевич

— писатель. Умер 19 июля 1887 г. В Петербурге. Сын известного в свое время естествоиспытателя, профессора Московского университета Г. Е. Щуровского. Щ. Высшее образование получил на юридическом факультете Московского университета, который окончил в 1855 г. Со степенью кандидата прав. С пятидесятых годов XIX столетия Щ. Служил по духовному ведомству в Петербурге, пользуясь уважением сослуживцев. Щ. Является автором серьезного труда "Тюрьмы во Франции и покровительство освобожденным арестанта..

Щуровский, Григорий Ефимович

..

Щуровский, Петр Андреевич

— род. 1850. Игру на фп. И теорию музыки изучал в московской консерватории. В 1880-х годах был капельмейстером казенной московской оперы. Затем неоднократно дирижировал оперой в провинции, а также за границей. Организовывал серии концертов в Москве и др. Городах, читал публичные лекции по музыке и т. П. Написал оперу "Богдан Хмельницкий". Опера "Кузнец Вакула". Не кончена. Изданы романсы и фортепианные пьесы Щ., а также "Сборник национальных гимнов всех государств света&qu..

Щуровы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу ХVII в. И записанный в VI часть родословной книги Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ., более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Щуровский, П. А. Щуровский, П. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуровский, П. А." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуровский, П. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 16 символа