Щуровы, дворянский род

192

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу ХVII в. И записанный в VI часть родословной книги Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ., более позднего происхождения.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щуровский, П. А.

— композитор, капельмейстер и пианист. Род. В 1850 г., музыкальное образование получил в Московской консерватории. В 1880-х гг. Был капельмейстером в Имп. Московской опере, затем дирижировал в провинции, а также за границей. Написал оперу "Богдан Хмельницкий", несколько пьес для фортепиано, руководство для дирижеров. Известностью пользуется его "Сборник национальных гимнов всех государств света". (СПб., 1890 г.). В этот труд вошли гимны (с текстом) 85-ти государств.Н. С. {Брок..

Щуровский, Петр Андреевич

— род. 1850. Игру на фп. И теорию музыки изучал в московской консерватории. В 1880-х годах был капельмейстером казенной московской оперы. Затем неоднократно дирижировал оперой в провинции, а также за границей. Организовывал серии концертов в Москве и др. Городах, читал публичные лекции по музыке и т. П. Написал оперу "Богдан Хмельницкий". Опера "Кузнец Вакула". Не кончена. Изданы романсы и фортепианные пьесы Щ., а также "Сборник национальных гимнов всех государств света&qu..

Щурупов, Михаил Арефьевич

(1815—1901) — архитектор. Окончил курс академии в 1836 г. С мал. Зол. Медалью, присужденной ему за сочиненный по программе проект здания для учил. Правоведения, и со званием художника XIV кл. В 1837 г., за исполнение другой программы, "Проект загородного великокняжеского дворца", был удостоен большой золотой медали с правом поездки за границу в качестве пенсионера Академии. Отправившись в эту поездку в 1840 г., провел пятнадцать лет в Италии, где занимался изучением различных памятнико..

Щусев, Алексей Викторович

(род. 1873) — виднейший советский архитектор. В 1891—97 — в Академии художеств. Продолжал занятия в Италии, Франции и Англии. Академик с 1910. В 1922—29 — председатель Московского об-ва архитекторов. В 1926—29 — директор Третьяковской галереи. В дореволюционные годы Щ. Использовал в своих постройках элементы средневековой русской архитектуры [реставрация южно-русских храмов, постройка Марфо-Мариинской обители (1908—09) и Казанского вокзала в Москве (1913)]. После революции Щ. Принимая участие в ..

Дополнительный поиск Щуровы, дворянский род Щуровы, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуровы, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуровы, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 22 символа