Энгельгардт, Александр Николаевич

74

Значения в других словарях
Энгельгардт, Александр Богданович

— генерал-лейтенант, главный начальник южных военных поселений. Родился в 1795 г. И происходил из дворян Курляндской губернии, Якобштадтского уезда. По окончании домашнего образования он 27-го мая 1813 г. Был зачислен юнкером в лейб-гвардии драгунский полк и тотчас же принял участие в делах против французов, причем в том же году за оказанную храбрость был награжден прусским орденом Железного Креста и знаком отличия Военного Ордена, а в следующем году произведен в прапорщики. Два года спустя, по ..

Энгельгардт, Александр Егорович

— артиллерийский полковник, исследователь по химии и сельскому хозяйству. В 1834 г., по представлению гр. Канкрина, Э. Был назначен директором по изданию "Земледельческой Газеты". Он издавал ее в продолжение 19-ти лет, и как видно, с действительной пользой, так как в числе его корреспондентов было немало крестьян, которые ему сообщали о результатах их практических опытов по сельскому хозяйству, что для тридцатых годов является фактом очень важным. С 1854 г. Э. Издавал химический журнал,..

Энгельгардт, Андрей Матвеевич

— доктор медицины Франекерского университета, придворный врач царя Алексея Михайловича. Родился в Германии, в гор. Ашерслебене, где отец его в то время был городским врачом и пользовался широкой популярностью. Первоначальное образование Э. Получил под руководством своего отца, который решил приготовить его к медицинской деятельности. Затем он слушал лекции на медицинских факультетах Лейденского, Франекерского и Кенигсбергского университетов. Свою докторскую диссертацию "De epilepsia". О..

Энгельгардт, Анна Николаевна

(1835—1903) — писательница и переводчица, дочь лексикографа и беллетриста Н. П. Макарова (см.), жена А. Н, Энгельгардта (см. Выше). Воспитывалась в московском Елисаветинском институт. Принадлежала к числу первых русских поборниц женского вопроса. Стояла во главе кружка женщин-издательниц. Начала литературную деятельность компиляциями и переводами в детском журнале "Подснежник". (1860) и в "Учитель Паульсона (1860—1861). Перевела "Земледельческую химию". Гофмана (1868), &qu..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Александр Николаевич Энгельгардт, Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Александр Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 33 символа